Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект закона N 557038-6 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "Об Администрации Президента Российской Федерации" (внесен депутатами ГД Б.С. Кашиным, В.С. Романовым, С.Н. Решульским и др.) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В Государственную Думу РФ 30 июня 2014 г. внесен проект поправки к Конституции РФ о закреплении в основном законе страны правового статуса Администрации Президента РФ.

Как указывают авторы поправки, роль этого органа выходит далеко за рамки вспомогательных функций аппарата главы государства. Администрация Президента РФ является самостоятельным госорганом с широкими полномочиями. Поэтому целесообразно закрепить ее статус в основном законе страны. Предлагается прописать в Конституции РФ, что Администрация Президента РФ обеспечивает реализацию полномочий и осуществление деятельности главы государства.

Также предлагается закрепить в Конституции РФ порядок принятия положения об Администрации Президента РФ и внесения изменений в него. По мнению авторов поправки, этот документ должен согласовываться с Федеральным Собранием РФ. В связи с этим предложено указать в Конституции РФ, что положение об Администрации Президента РФ и вносимые в него изменения утверждаются Президентом РФ после получения положительных заключений Совета Федерации и Государственной Думы.