Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2014 г. N 18403/13 Суд отменил ранее принятые судебные постановления и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, поскольку судебной проверке подлежит факт наличия признаков правонарушения по поступившим в антимонопольный орган информации и документам как основаниям вынесения предупреждения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон о защите конкуренции предусматривает возможность выдачи хозсубъекту, занимающему доминирующее положение, письменного предупреждения.

Такое предупреждение антимонопольный орган выдает для пресечения действий (бездействия), которые приводят (или могут) к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Относительно обжалования подобного предупреждения Президиум ВАС РФ разъяснил следующее.

Ошибочен вывод о том, что данное предупреждение не влечет каких-либо негативных последствий для лица, которому оно выдано, поскольку является лишь основанием для возбуждения дела.

Такое предупреждение отвечает признакам ненормативного правового акта, поэтому оно может быть предметом самостоятельного обжалования.

Вместе с тем судебный контроль при обжаловании предупреждения (как при проверке его соответствия закону, так и при оценке нарушения им прав и интересов) должен быть ограничен.

Данное ограничение связано с особенностями вынесения такого акта, целями, достигаемыми им, соразмерностью предписанных мер и их исполнимостью.

Предупреждение выносится при обнаружении лишь признаков правонарушения, а не его факта.

Поэтому судебной проверке подлежит факт наличия таких признаков по поступившим в антимонопольный орган информации и документам как основаниям вынесения предупреждения.

В таком случае суд не устанавливает обстоятельства, подтверждающие факт совершения правонарушения (это делает антимонопольный орган при производстве по делу), и не предрешает итоговые выводы.

Суд ограничивается лишь констатацией соответствия либо несоответствия предупреждения требованиям закона.

При этом он учитывает, что предписанные действия должны отвечать целям вынесения предупреждения и не могут выходить за пределы необходимых мер.

Законность и обоснованность предупреждения также связана с оценкой его исполнимости, в т. ч. определенности предписываемых действий и возможности исполнить их в срок.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2014 г. N 18403/13


Текст постановления опубликован в "Вестнике экономического правосудия Российской Федерации", 2014 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 04.08.2014