Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 августа 2014 г. N 8 "Об утверждении Положения о Научно-консультативном совете при Верховном Суде Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с созданием нового Верховного Суда РФ утверждено новое положение о Научно-консультативном совете при ВС РФ.

Расширены функции совета. Помимо разработки научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики на совет возложена подготовка предложений по совершенствованию законодательства. Совету поручено разрабатывать рекомендации по законопроектам как ВС РФ, так и по тем, на которые ВС РФ готовит замечания и поправки.

Также совет оказывает методическую помощь в организации работы научно-консультативных советов, образованных при арбитражных судах субъектов Федерации, арбитражных апелляционных судах, арбитражных судах округов.

Прописан порядок формирования состава совета. Членам совета выдают удостоверения.

Расширено число секций в совете. Помимо гражданско-правовой и уголовно-правовой предусмотрено образование административно-правовой и экономико-правовой секций.

В работе совета могут принимать участие лица, не являющиеся его членами (по согласованию с председателем или сопредседателями совета).

Деятельность совета освещается в том числе на сайте ВС РФ.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 августа 2014 г. N 8 "Об утверждении Положения о Научно-консультативном совете при Верховном Суде Российской Федерации"

 

Текст постановления опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, октябрь 2014 г., N 10

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 октября 2017 г. N 36