Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. N 795 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пересмотрен порядок аттестации научно-педагогических работников вузов и организаций дополнительного профобразования.

Это обусловлено принятием нового Закона об образовании.

При аттестации должны объективно оцениваться результаты научно-педагогической деятельности в их динамике, повышение профуровня, личный вклад в улучшение качества образования и развитие науки. В отношении профессорско-преподавательского состава дополнительно учитывается участие в освоении новых образовательных технологий.

Аттестации не подлежат сотрудники со стажем работы менее 2 лет, беременные женщины, а также те, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Последние проходят аттестацию не ранее чем через 2 года после выхода из отпуска.

Порядок формирования и деятельности аттестационной комиссии определяются организацией. В ее состав включается представитель профсоюза (при его наличии).

Работников уведомляют об аттестации не позднее чем за 30 календарных дней до ее проведения.

Структурное подразделение, в котором трудится аттестуемый, готовит представление. В нем приводится мотивированная оценка профессиональных и деловых качеств работника, а также результатов его деятельности.

Неявка работника на заседание комиссии не является препятствием для проведения аттестации.

Аттестационная комиссия выносит решение о соответствии работника занимаемой должности либо о несоответствии. Оно принимается в отсутствие сотрудника простым большинством голосов.

Работник вправе обжаловать результаты аттестации.

Прежний порядок аттестации признан утратившим силу.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. N 795 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 августа 2014 г.

Регистрационный N 33468


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 29 августа 2014 г. N 196


Приказом Минобрнауки России от 30 марта 2015 г. N 293 настоящий приказ признан утратившим силу