Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 24 июля 2014 г. N АКПИ14-655 Об оспаривании абзаца пятого пункта 24 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. приказом Министерства внутренних дел РФ от 7 августа 2013 г. N 605

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась норма, содержащаяся в административном регламенте МВД России по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Она закрепляет одно из оснований для отказа в регистрации. А именно: обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Со ссылкой на эту норму заявителю отказали в проведении регистрационных действий в отношении автомобиля, который у прежнего собственника был похищен и имеет измененные идентификационные номера кузова (VIN) и двигателя.

Верховный Суд РФ отказал в признании нормы недействующей, отметив, в частности, следующее.

Оспариваемая норма не регламентирует вопросы регистрации похищенных транспортных средств, которые возвращены их собственникам или владельцам.

Согласно утвержденным МВД России правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним изменения в регистрационные данные похищенных и обнаруженных транспортных средств, возвращенных их собственникам или владельцам, с измененной маркировкой вносятся на основании постановления органов внутренних дел с предоставлением заверенной копии справки об исследовании (заключения экспертизы) с результатами исследования номеров агрегатов.

Таким образом, в нормативном правовом акте МВД России, имеющем такую же юридическую силу, нет запрета на внесение изменений в регистрационные данные этих транспортных средств. Отсутствие в оспариваемой норме предписаний, регулирующих внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств, которые были похищены и возвращены их собственникам или владельцам с измененной маркировкой, не свидетельствует о ее незаконности. Неполнота правовой нормы может быть восполнена федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правовое регулирование в соответствующей сфере. При несогласии с конкретными решениями должностных лиц Госавтоинспекции, связанными с отказом совершить регистрационные действия, заявитель вправе обжаловать их в суде.


Решение Верховного Суда РФ от 24 июля 2014 г. N АКПИ14-655


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 23 октября 2014 г. N АПЛ14-464 настоящее решение оставлено без изменения