Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение Банка России от 7 августа 2014 г. N 426-П "О порядке проведения отбора аудиторских организаций для проведения проверок некредитных финансовых организаций по поручению Банка России" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На Банк России возложен контроль за деятельностью некредитных финансовых организаций. По поручению ЦБ РФ проверки указанных организаций могут проводиться аудиторскими фирмами. Прописан порядок их отбора.

Процедура отбора включает несколько этапов. Раз в 3 года проводится предварительный отбор. Определены требования к аудиторским компаниям, желающим участвовать в предварительном отборе. Это, в частности, членство в СРО, безупречная деловая репутация, страхование ответственности.

При принятии решения о проверке конкретной некредитной финансовой организации компания-аудитор отбирается из числа фирм, прошедших предварительный отбор. Отбор производится по результатам конкурса или конъюнктурного анализа. В числе критериев конкурсного отбора - опыт проверок аналогичного масштаба и тематики; неучастие фирмы в течение 3 предыдущих лет в аудиторских проверках проверяемой организации.

Конъюнктурный анализ проводится, если предельный размер вознаграждения аудиторской организации по договору о проведении проверки некредитной финансовой организации не превышает 6 млн руб.

Плата за участие в отборах не взимается.

Приведены требования к документам, представляемым для участия в отборах.

С победителем заключается договор о проведении проверки.

Положение вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Положение Банка России от 7 августа 2014 г. N 426-П "О порядке проведения отбора аудиторских организаций для проведения проверок некредитных финансовых организаций по поручению Банка России"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 августа 2014 г.

Регистрационный N 33834


Настоящее Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Положения опубликован в "Вестнике Банка России" от 5 сентября 2014 г. N 79


Положением Банка России от 21 сентября 2022 г. N 804-П настоящий документ признан утратившим силу с 17 ноября 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 29 мая 2020 г. N 5469-У

Изменения вступают в силу с 26 июля 2020 г.