Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 28 августа 2014 г. N ИА/34736/14 "О представлении оперативной информации о повышении оптово-отпускных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с введением Россией ответных санкций антимонопольное ведомство намерено осуществлять тесное информационное взаимодействие с производителями и импортерами с/х продукции, сырья и продовольствия, их профессиональными объединениями.

Для контроля за ценовой ситуацией на товарных рынках ФАС России обращается с просьбой к предприятиям представлять в Службу имеющиеся данные о существенном повышении с/х производителями оптово-отпускных цен на закупаемое сырье, а также о значительном повышении переработчиками с/х сырья цен на производимую продукцию. Для сбора такой информации на сайтах Службы и ее территориальных органов открыты "горячие линии".

При необходимости получить от ФАС России официальный ответ предприятие может обратиться с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства. Приведены требования к содержанию такого заявления.

Одновременно ФАС России предостерегает участников рынков с/х продукции, сырья и продовольствия от необоснованного повышения цен, руководствуясь лишь спекулятивными ожиданиями. Нарушения антимонопольного законодательства недопустимы.

Кроме того, антимонопольное ведомство обращает внимание на следующее. Профессиональные объединения коммерческих организаций, как правило, участвуют в формировании ценовой политики, в том числе через систематический мониторинг цен на агропродовольственных рынках. Его результаты могут содержать анализ сложившихся цен и прогноз по индикативным базовым ценам на последующие периоды.

Распространение такой информации среди хозяйствующих субъектов, не являющихся членами союза (ассоциации), предложение им "ориентироваться" на цены в рекомендуемых пределах могут содержать признаки координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Это запрещено законом.

Такая информация может быть использована членами союза (ассоциации) исключительно как ориентир при планировании своей производственно-хозяйственной деятельности.

ФАС России рекомендует воздерживаться от публичных заявлений о планируемом ценовом поведении на товарном рынке. Такие заявления могут стать основанием для направления антимонопольным органом соответствующих предостережений.

Также лучше воздержаться от заключения соглашений, в том числе в рамках союза (ассоциации), результатом которых может стать установление или поддержание цен.


Письмо Федеральной антимонопольной службы от 28 августа 2014 г. N ИА/34736/14 "О представлении оперативной информации о повышении оптово-отпускных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие"


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 24 октября 2014 г. N 42