Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 5 сентября 2014 г. N АКПИ14-788 Об оставлении без удовлетворения заявления общества о признании частично недействующим пункта 4 Изменений, которые вносятся в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов были внесены изменения. Так, они были дополнены пунктом, согласно которому ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных указанными правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

По мнению коммунальной организации, эта норма противоречит ГК РФ и нарушает ее права, так как препятствует достижению основной цели ее деятельности - извлечению прибыли. Данная организация полагала, что услуга по вводу индивидуального прибора учета холодной воды в эксплуатацию должна оплачиваться сверх платы за коммунальные услуги. Ведь исполнитель несет затраты по оплате труда специалистов, приобретению горюче-смазочных материалов, транспортные расходы.

Однако Верховный Суд РФ решил, что оспариваемая норма соответствует законодательству.

Ввод индивидуальных счетчиков в эксплуатацию представляет собой документальное оформление готовности средства измерений к использованию по назначению, производится исполнителем и является необходимой составляющей для осуществления расчетов за коммунальные услуги по приборам учета.

Устанавливая правило о вводе приборов в эксплуатацию без взимания платы исполнителем, Правительство РФ действовало в пределах делегированных ему полномочий.

Согласно Закону о водоснабжении и водоотведении приборы учета воды, сточных вод опломбируются организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены договоры водоснабжения, водоотведения, без взимания платы с абонента. Исключение - повторная опломбировка в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Следовательно, приборы учета опломбируются без взимания платы. Установка пломб производится перед подписанием акта ввода счетчика в эксплуатацию и не предполагает взимания платы при вводе индивидуального прибора учета холодной воды в эксплуатацию.


Решение Верховного Суда РФ от 5 сентября 2014 г. N АКПИ14-788


Текст решения официально опубликован не был