Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 августа 2014 г. N 03-03-06/1/43346 Об учете сумм уплаченного утилизационного сбора при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утилизационный сбор не может быть учтен в целях налогообложения прибыли как налоговый или таможенный платеж (сбор). Однако он учитывается при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, поскольку является обязательным платежом, вносимым при ввозе или производстве колесных транспортных средств и шасси.

Разъяснено, что датой начисления утилизационного сбора признается день возникновения обязательств, связанных с его уплатой в бюджет. Соответственно, для целей налогообложения прибыли утилизационный сбор должен учитываться в составе прочих расходов того отчетного периода, в котором возникает соответствующая обязанность.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 августа 2014 г. N 03-03-06/1/43346


Текст письма опубликован в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2014 г., N 21