Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок хранения аккредитационных дел организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки

Приложение

 

Порядок
хранения аккредитационных дел организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки
(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 сентября 2014 г. N 1484)

 

1. Настоящий Порядок определяет правила хранения аккредитационных дел организаций, осуществляющих образовательную деятельность, государственная аккредитация образовательной деятельности которых осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее соответственно - аккредитационное дело, Рособрнадзор).

2. Аккредитационное дело заводится после принятия заявления о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности (далее - заявление) и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу.

3. Аккредитационное дело составляется федеральными государственными гражданскими служащими Рособрнадзора (далее - служащие Рособрнадзора), ответственными за рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов по существу.

4. Аккредитационное дело формируется на бумажном носителе в папке (скоросшивателе), на лицевой стороне обложки и торце которой проставляются реквизиты аккредитационного дела (регистрационный номер, дата заведения и полное наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность). В бумажном виде аккредитационное дело регистрируется в журнале регистрации аккредитационных дел.

5. В случае если взаимодействие Рособрнадзора и организации, осуществляющей образовательную деятельность, осуществлялось с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", аккредитационное дело формируется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи"*. Аккредитационное дело, сформированное в форме электронного документа, имеет реквизиты, указанные в пункте 4 настоящего Порядка. Аккредитационное дело, сформированное в форме электронного документа, регистрируется в журнале регистрации аккредитационных дел. В журнале регистрации аккредитационных дел указывается, что аккредитационное дело ведется в форме электронного документа.

6. Аккредитационное дело передается на хранение служащему Рособрнадзора, ответственному за хранение аккредитационных дел, в течение 20 дней со дня принятия Рособрнадзором решения о государственной аккредитации образовательной деятельности либо об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности.

В случае отзыва организацией, осуществляющей образовательную деятельность, заявления аккредитационное дело передается на хранение служащему Рособрнадзора, ответственному за хранение аккредитационных дел, в течение 20 дней со дня принятия Рособрнадзором заявления организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отзыве заявления.

В случае прекращения рассмотрения Рособрнадзором заявления и прилагаемых к нему документов в связи с вступлением во время процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности в законную силу решения суда об административном приостановлении деятельности или об аннулировании лицензии на осуществление образовательной деятельности аккредитационное дело передается на хранение служащему Рособрнадзора, ответственному за хранение аккредитационных дел, в течение 20 дней со дня направления письма Рособрнадзора о возвращении заявления и прилагаемых к нему документов в адрес организации, осуществляющей образовательную деятельность.

7. Аккредитационное дело, передаваемое на хранение, включает в себя:

а) заявление и прилагаемые к нему документы;

б) распорядительный акт Рособрнадзора о проведении аккредитационной экспертизы;

в) заключение по результатам аккредитационной экспертизы, отчеты об аккредитационной экспертизе;

г) распорядительный акт Рособрнадзора о государственной аккредитации образовательной деятельности или об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности;

д) копию (копии) свидетельства (свидетельств) о государственной аккредитации и приложения (приложений) к нему (ним) (далее - свидетельство о государственной аккредитации);

е) опись документов, включенных в состав аккредитационного дела.

В случае прекращения рассмотрения Рособрнадзором заявления и прилагаемых к нему документов в связи с вступлением во время процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности в законную силу решения суда об административном приостановлении деятельности или об аннулировании лицензии на осуществление образовательной деятельности заявление и прилагаемые к нему документы изымаются из аккредитационного дела и возвращаются организации, осуществляющей образовательную деятельность. На место изъятого заявления и прилагаемых к нему документов в аккредитационное дело вкладываются копия письма Рособрнадзора о возвращении заявления и прилагаемых к нему документов организации, осуществляющей образовательную деятельность, уведомление о вручении (в случае если заявление и прилагаемые к нему документы были направлены организации, осуществляющей образовательную деятельность, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении).

В случае отзыва заявления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, заявление и прилагаемые к нему документы изымаются из аккредитационного дела и возвращаются организации, осуществляющей образовательную деятельность. На место изъятого заявления и прилагаемых к нему документов в аккредитационное дело вкладываются заявление организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отзыве заявления, копия письма Рособрнадзора о возвращении заявления и прилагаемых к нему документов организации, осуществляющей образовательную деятельность, уведомление о вручении (в случае если заявление и прилагаемые к нему документы были направлены организации, осуществляющей образовательную деятельность, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении).

8. При поступлении в Рособрнадзор от организации, осуществляющей образовательную деятельность, заявления о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации, заявления о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации, заявления о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации (временного свидетельства о государственной аккредитации), а также при рассмотрении Рособрнадзором вопросов, связанных с приостановлением, возобновлением, прекращением и лишением государственной аккредитации, аккредитационное дело дополняется следующими документами:

а) распорядительным актом Рособрнадзора о проведении аккредитационной экспертизы, заключением по результатам аккредитационной экспертизы, отчетами об аккредитационной экспертизе (при переоформлении свидетельства о государственной аккредитации в соответствии с подпунктом "б" пункта 78 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039**);

б) распорядительным актом Рособрнадзора о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации, о предоставлении дубликата свидетельства о государственной аккредитации (временного свидетельства о государственной аккредитации), о приостановлении, возобновлении, прекращении или лишении государственной аккредитации;

в) копией переоформленного свидетельства о государственной аккредитации (переоформленного приложения к свидетельству о государственной аккредитации), временного свидетельства о государственной аккредитации, дубликата свидетельства о государственной аккредитации (временного свидетельства о государственной аккредитации) с приложениями.

9. Дополнение аккредитационного дела документами осуществляется уполномоченными служащими структурного подразделения Рособрнадзора, ответственного за предоставление государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности. При дополнении аккредитационного дела документами, указанными в пункте 8 настоящего Порядка, данные служащие вносят соответствующие сведения в опись документов, включенных в состав аккредитационного дела.

10. Аккредитационные дела хранятся в структурном подразделении Рособрнадзора, ответственном за предоставление государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности, в специально оборудованном помещении, позволяющем обеспечить сохранность аккредитационных дел.

11. Служащими Рособрнадзора, ответственными за хранение аккредитационных дел, ведется журнал регистрации аккредитационных дел, перечень аккредитационных дел, находящихся на хранении на бумажном носителе и в форме электронного документа, в который вносится регистрационный номер и дата регистрации аккредитационного дела, и журнал движения аккредитационных дел.

12. В журнале регистрации аккредитационных дел указываются:

порядковый номер аккредитационного дела;

наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность;

регистрационный номер аккредитационного дела;

дата заведения и окончания аккредитационного дела;

фамилия, имя, отчество, должность и подпись служащего Рособрнадзора, ответственного за регистрацию аккредитационного дела.

13. В перечне аккредитационных дел, находящихся на хранении, указываются:

порядковый номер аккредитационного дела;

наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность;

регистрационный номер аккредитационного дела;

даты заведения и окончания аккредитационного дела;

дата передачи аккредитационного дела на хранение;

фамилия, имя, отчество, должность и подпись служащего Рособрнадзора, передавшего аккредитационное дело на хранение;

срок хранения аккредитационного дела;

фамилия, имя, отчество, должность и подпись служащего Рособрнадзора, ответственного за хранение аккредитационных дел.

14. В журнале движения аккредитационных дел указываются:

порядковый номер аккредитационного дела;

наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность;

регистрационный номер аккредитационного дела;

действие, совершаемое с аккредитационным делом (передача на хранение, выдача, возврат на хранение, изъятие документов из аккредитационного дела), и дата его совершения;

фамилия, имя, отчество, должность и подпись лица, передающего аккредитационное дело на хранение, получающего, возвращающего аккредитационное дело или изымающего документы из аккредитационного дела;

фамилия, имя, отчество, должность и подпись служащего Рособрнадзора, ответственного за хранение аккредитационных дел.

15. Аккредитационное дело выдается:

1) руководству Рособрнадзора;

2) уполномоченным служащим структурного подразделения Рособрнадзора, ответственного за предоставление государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности;

3) уполномоченным служащим структурного подразделения Рособрнадзора, на которое возложено выполнение функции по государственному контролю (надзору) в сфере образования;

4) уполномоченным служащим структурного подразделения Рособрнадзора, на которое возложено выполнение функции по правовому обеспечению деятельности Рособрнадзора.

16. Аккредитационное дело выдается во временное пользование лицам, указанным в пункте 15 настоящего Порядка, на срок не более двух месяцев.

17. При изъятии документов из аккредитационного дела правоохранительными органами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на место изъятого документа в аккредитационное дело вкладываются документ, являющийся основанием для такого изъятия, и расписка получателя документов из аккредитационного дела (при личной передаче).

18. В случае принятия решения о государственной аккредитации образовательной деятельности аккредитационное дело хранится в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации и в течение 5 лет со дня окончания срока его действия.

19. В случае принятия решения об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности аккредитационное дело хранится в течение 5 лет со дня издания соответствующего распорядительного акта Рособрнадзора.

20. В случае отзыва организацией, осуществляющей образовательную деятельность, заявления аккредитационное дело хранится в течение 5 лет со дня отзыва заявления.

В случае прекращения рассмотрения Рособрнадзором заявления и прилагаемых к нему документов в связи с вступлением во время процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности в законную силу решения суда об административном приостановлении деятельности или об аннулировании лицензии на осуществление образовательной деятельности аккредитационное дело хранится в течение 5 лет со дня прекращения его рассмотрения.

21. По истечении сроков хранения, указанных в пунктах 18-20 настоящего Порядка, аккредитационное дело, сформированное на бумажном носителе либо в форме электронного документа, подлежит экспертизе ценности в соответствии с архивным законодательством Российской Федерации. Аккредитационные дела, не включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации, подлежат уничтожению в установленном порядке.

 

_____________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463; ст. 3477; 2014, N 11, ст. 1098.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст. 6118.