Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 ноября 2014 г. N 03-11-09/57912 Об учете при исчислении налогов страховых взносов индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам и совмещающими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ налогоплательщики, перешедшие на ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять УСН в отношении иных видов деятельности. При этом нужно вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. Если невозможно разделить расходы на страховые взносы между видами деятельности, они распределяются пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов.

Если налогоплательщик, совмещающий УСН и ЕНВД, не производит выплат и иных вознаграждений физлицам, он вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога или налога по УСН на всю величину уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 ноября 2014 г. N 03-11-09/57912


Текст письма опубликован в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", февраль 2015 г., N 2