Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 679165-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне") (внесен 17.12.2014 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

30 сентября 2015 г. Советом Федерации одобрены поправки к Закону о физкультуре и спорте, а также к иным актам.

Закрепляется понятие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Это программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к его физической подготовленности. Положение о ГТО должно утвердить Правительство РФ. Разграничиваются полномочия по внедрению комплекса на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

Планируется урегулировать деятельность физкультурно-спортивных клубов. Согласно поправкам они могут создаваться в форме общественной организации или ассоциаций (союзов). К основным задачам отнесена в т. ч. пропаганда комплекса ГТО, подготовка населения к выполнению нормативов.

Предусматриваются меры господдержки физкультурно-спортивных клубов и их объединений финансового, имущественного, информационного, консультационного характера.

Закрепляются положения о создании центров тестирования комплекса ГТО.

Предложен ряд госгарантий для лиц, проходящих подготовку по ГТО, а также для тех, кто выполнил нормативы.