Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 декабря 2014 г. N 20-КГ14-15 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции о восстановлении истца на работе в своей должности, взыскании с ответчика заработной платы за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда истцу, поскольку дисциплинарное взыскание в виде увольнения наложено ответчиком за пределами установленного трудовым законодательством месячного срока

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Бывший сотрудник обратился в суд с иском к работодателю, который уволил его за прогул.

Суды двух инстанций разошлись во мнениях.

СК по гражданским делам ВС РФ сочла, что есть основания для восстановления истца на работе, и указала следующее.

В силу ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям.

Так, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения лицом трудовых обязанностей - прогула.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности.

Также это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 ч. подряд в течение рабочего дня (смены).

Увольнение является одним из видов дисциплинарных взысканий.

Поэтому на него распространяется установленный ТК РФ порядок применения дисциплинарных взысканий.

Данный порядок предусматривает, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее месяца со дня обнаружения проступка (не считая срока болезни сотрудника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников).

В данном случае установлено, что о факте совершенного истцом прогула работодателю стало известно за 2 месяца до того, как он применил к сотруднику дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Поэтому имеются основания для восстановления истца на работе.

Таким образом, увольнение за прогул спустя более месяца после того, как уставлен подобный проступок, является незаконным.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 декабря 2014 г. N 20-КГ14-15


Текст определения официально опубликован не был