Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 декабря 2014 г. N 18-КГ14-149 Суд отменил принятые ранее судебные решения в части взыскания с истца судебных расходов на оплату услуг представителя, поскольку при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Бывший работник неоднократно обращался в суд, оспаривая законность своего увольнения. В частности, он просил признать приказ об увольнении незаконным. Но суд иск не удовлетворил.

Истец подал заявление о пересмотре данного судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Ему было отказано. При этом суд счел, что истец допустил злоупотребление правом, и взыскал с него в пользу ответчика (работодателя) расходы на оплату услуг представителя.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что судебные расходы взысканы неправомерно.

На основании ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В то же время в силу Трудового кодекса (ТК) РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Работник освобождается от всех судебных расходов независимо от результатов рассмотрения его иска, в т. ч. при частичном или полном отказе в удовлетворении требований. Это связано с необходимостью обеспечить надлежащую защиту прав работника, находящегося в организационной зависимости от работодателя.

Таким образом, в исключение из общего правила, установленного ГПК РФ, ТК РФ освобождает работников от судебных расходов, в числе которых и расходы на оплату услуг представителя.

В данном случае истец просил пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам решение суда, принятое по его требованиям, вытекающим из трудовых отношений с ответчиком.

Между тем вопрос о взыскании по заявлению ответчика судебных расходов был разрешен судами без учета императивных положений ТК РФ.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 декабря 2014 г. N 18-КГ14-149


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2016 г., N 2 (в извлечении)