Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 октября 2014 г. N 03-04-05/55366 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 октября 2014 г. N 03-04-05/55366

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 1996 году квартира была приватизирована в равных долях на имя трех собственников. В связи со смертью в 2012 году одного из собственников, 1/3 доли в праве собственности на квартиру перешла в порядке наследования к физическому лицу, не принимавшему участие в приватизации. В 2013 году указанная квартира была продана.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, поскольку 1/3 доли в праве собственности на квартиру до даты продажи квартиры находилась в собственности физического лица менее трех лет, налогоплательщик вправе получить указанный имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном его доле (1 000 000 / 3).

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

 

Минфином разобран конкретный случай. В 1996 г. квартира была приватизирована в равных долях на имя 3 собственников. В связи со смертью в 2012 г. одного из них 1/3 доли перешла в порядке наследования к физлицу, не участвовавшему в приватизации. В 2013 г. указанная квартира была продана.

Согласно НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) граждане имеют право на вычет по НДФЛ в суммах, полученных от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер вычета распределяется между совладельцами объекта пропорционально их доле.

Таким образом, поскольку 1/3 доли до даты продажи квартиры находилась в собственности физлица менее 3 лет, налогоплательщик вправе получить вычет в размере, пропорциональном его доле (1 000 000 / 3).

Сумма дохода, превышающая размер примененного вычета, облагается НДФЛ по ставке 13%.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 октября 2014 г. N 03-04-05/55366


Текст письма официально опубликован не был