Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 26 сентября 2014 г. N 1889 "О внесении изменений в Административный регламент Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги выдачи и отзыва квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям, утвержденный приказом ФТС России от 8 ноября 2011 г. N 2263" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован Административный регламент ФТС России по выдаче и отзыву квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям.

Ряд положений признается недействующим. Речь идет о предоставлении копии свидетельства о госаккредитации программы повышения квалификации специалистов, реализуемой образовательным учреждением. Верховный Суд РФ (решение от 21 января 2014 г. N АКПИ13-1164) счел их не соответствующими законодательству. Так, регламент закрепляет, что обучение по программе повышения квалификации проводят учреждения, имеющие госаккредитацию. На дату принятия этих норм действовал прежний Закон об образовании. Он устанавливал, что госаккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением отдельных). Однако действующий закон это не предусматривает.

Скорректированы иные положения регламента. Так, информацию о госуслуге можно также получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Квалификационный аттестат предоставляется в день сдачи экзамена, назначенного по графику, утвержденному ФТС России, и с учетом месяца, указанного в заявлении о допуске к аттестации. Условия - заявление подано своевременно; прилагаемые документы соответствуют установленным требованиям.

Уточнены вопросы образования экзаменационной комиссии.

Скорректированы отдельные административные процедуры.


Приказ Федеральной таможенной службы от 26 сентября 2014 г. N 1889 "О внесении изменений в Административный регламент Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги выдачи и отзыва квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям, утвержденный приказом ФТС России от 8 ноября 2011 г. N 2263"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2015 г.
Регистрационный N 35698


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Пункт 2 настоящего приказа вступает в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования настоящего приказа


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 января 2015 г.


Приказом ФТС России от 21 ноября 2018 г. N 1879 настоящий документ признан утратившим силу с 19 января 2019 г.