Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 97 "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в осенне-зимний период 2014/15 года"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Допустить в осенне-зимний период 2014/15 года в условиях экстремально маловодного периода в бассейне озера Байкал использование водных ресурсов озера Байкал (Иркутского водохранилища) ниже установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2001 г. N 234 "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 14, ст. 1366) минимального значения уровня воды в объеме, обеспечивающем хозяйственную и иную деятельность населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла, с последующим восстановлением уровенного режима озера Байкал в период половодья 2015 года.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Ранее Правительством РФ были утверждены предельные значения уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. Диапазон регулирования составляет от 456 м до 457 м (в тихоокеанской системе высот).

Как сообщается на сайте кабинета министров, в условиях экстремально маловодного периода в бассейне озера Байкал при установленных сбросных расходах Иркутской ГЭС уровень воды в озере достигнет указанного предельного минимального значения в начале - середине февраля 2015 г. и к началу половодья ожидается ниже его на 12-20 см. Снижение сбросных расходов для сохранения утвержденного уровня воды озера создаст угрозу чрезвычайной ситуации и остановки приемных устройств водозаборных сооружений, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. В этом случае уровни воды опустятся ниже минимально допустимых, остановив работу водозаборных сооружений Ангарского электролизного химкомбината, ТЭЦ-10 и Ангарской нефтехимической компании.

В связи с этим устанавливается, что в условиях экстремально маловодного периода в бассейне озера Байкал допускается использование водных ресурсов в осенне-зимний период 2014/2015 года ниже установленного минимального значения в объеме, обеспечивающем хозяйственную и иную деятельность населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла.

Восстановление уровенного режима озера Байкал ожидается в период половодья 2015 г.


Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 97 "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в осенне-зимний период 2014/15 года"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 февраля 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 февраля 2015 г. N 7 ст. 1043