Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 12 февраля 2015 г. N 17-ФЗ "О внесении изменений в статьи 16.2 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 30 января 2015 года

Одобрен Советом Федерации 4 февраля 2015 года

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

12 февраля 2015 г.

N 17-ФЗ

 

В настоящее время КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за указание в таможенной декларации недостоверных сведений.

При этом декларант либо таможенный представитель после выпуска товаров нередко самостоятельно выявляют факты недостоверного декларирования и добровольно обращаются в таможенный орган с заявлением о внесении изменений и (или) дополнений в декларацию на товары.

Таможенное законодательство ТС допускает возможность внесения изменений и (или) дополнений в заявленные сведения после выпуска товаров.

Однако случаи добровольного сообщения о заявлении недостоверных сведений о товарах ранее рассматривались таможенными органами лишь в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и учитывались при назначении наказания.

Поправками установлено, что декларант либо таможенный представитель освобождаются от административной ответственности в случае самостоятельного выявления после выпуска товаров нарушений, допущенных при таможенном декларировании. При этом должны выполняться следующие условия. Во-первых, нет административных правонарушений, предметом которых являются товары, указанные в обращении. Во-вторых, отсутствует задолженность по таможенным платежам. И в-третьих, в отношении таких товаров не проводятся проверки.


Федеральный закон от 12 февраля 2015 г. N 17-ФЗ "О внесении изменений в статьи 16.2 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 24 февраля 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 февраля 2015 г., в "Российской газете" от 16 февраля 2015 г. N 31, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 февраля 2015 г. N 7 ст. 1023, в "Парламентской газете" от 20-26 февраля 2015 г. N 6


История рассмотрения и принятия Федерального закона