Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 января 2015 г. N 46н "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 января 2015 г. N 46н
"Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений"

С изменениями и дополнениями от:

22 сентября 2016 г.

ГАРАНТ:

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

В соответствии с частью 7 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991; 2014, N 26, ст. 3366) и пунктом 8 перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. N 290 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 17, ст. 2056), приказываю:

Утвердить по согласованию с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений, согласно приложению.

 

Министр

М.А. Топилин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 2015 г.

Регистрационный N 36257

 

Установлены особенности проведения спецоценки условий труда сотрудников радиационно и ядерно опасных производств и объектов, работающих с техногенными источниками ионизирующих излучений.

Так, эксперты и иные работники организации, проводящей спецоценку, участвующие в идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, их исследованиях (испытаниях) и измерениях, должны соответствовать определенным требованиям. Они должны быть допущены к гостайне, пройти медосмотр, спецобучение и инструктаж по радиационной безопасности и о действиях при аварии.

Указанные исследования (испытания) и измерения не проводятся в местах, где ведутся аварийно-спасательные работы, ликвидируются ЧС.

В некоторых случаях в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений могут приниматься результаты производственного контроля, организованного структурным подразделением работодателя. Это возможно при проведении спецоценки на рабочих местах, характер и технология труда на которых составляют гостайну, а также если на режимном объекте запрещено выносить средства измерений или имеется риск их повреждения и др.

На рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами спецоценка проводится следующим образом. Сначала определяются типичные технологические операции, имеющие одинаковые вредные и (или) опасные производственные факторы. Затем оценивается их воздействие на работников при выполнении таких операций. При этом комиссия по спецоценке учитывает время пребывания сотрудника в соответствующих точках производственных помещений и площадки работодателя исходя из его должностных обязанностей, технологических инструкций и результатов производственного контроля.

На местах, где работают с техногенными источниками ионизирующих излучений, содержащими оружейные делящиеся материалы, обязательно исследуется (испытывается) и измеряется напряженность трудового процесса по числу разнотипных опасных или особо опасных операций, однократно выполняемых в течение рабочего дня (смены). Если выполняются от 1 до 3 разнотипных опасных или 1 особо опасная операции - условия труда относятся к подклассу 3.1 вредных условий труда. Если более 3 разнотипных опасных или более 1 особо опасной - к подклассу 3.2.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 января 2015 г. N 46н "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 2015 г.

Регистрационный N 36257


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 марта 2015 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 13 июля 2015 г. N 28


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтруда России от 22 сентября 2016 г. N 541н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа