Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 13 февраля 2015 г. N 58 "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей, и работниками, замещающими отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой государственной статистики, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 13 февраля 2015 г. N 58
"Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей, и работниками, замещающими отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой государственной статистики, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

С изменениями и дополнениями от:

26 августа 2021 г.

 

В соответствии со статьями 8 и 8.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329; N 40, ст. 5031; N 52, ст. 6961; 2014, N 52, ст. 7542), Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50, ст. 6953; 2014, N 52, ст. 7542), Указами Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1670; N 23, ст. 2892; N 28, ст. 3813; N 49, ст. 6399; 2014, N 26, ст. 3520, N 30, ст. 4286), от 2 апреля 2013 г. N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1671; N 28, ст. 3813; N 49, ст. 6399; 2014, N 26, ст. 3520), от 23 июня 2014 г. N 453 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 26, ст. 3518) и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2013 г. N 208 "Об утверждении правил представления лицом, поступающим на работу на должность руководителя федерального государственного учреждения, а также руководителем федерального государственного учреждения сведений о своих доходах, об имуществе и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 11, ст. 1134; 2014, N 46, ст. 6361) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей и работниками, замещающими отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой государственной статистики, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - Порядок).

2. Руководителям организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой государственной статистики ознакомить работников с Порядком и установить контроль за своевременным представлением и правильным оформлением соответствующих сведений.

3. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы государственной статистики от 8 июля 2013 г. N 267 "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими за замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой государственной статистики, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 августа 2013 г., регистрационный N 29762).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики К.Э. Лайкама.

 

Руководитель

А.Е. Суринов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 февраля 2015 г.
Регистрационный N 36313

 

Порядок
представления гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей и работниками, замещающими отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой государственной статистики, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей
(утв. приказом Федеральной службы государственной статистики от 13 февраля 2015 г. N 58)

С изменениями и дополнениями от:

26 августа 2021 г.

ГАРАНТ:

См. справку о порядке представления должностными лицами и гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы и приравненным к ним, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Настоящий Порядок устанавливает правила представления:

а) гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой государственной статистики (далее - граждане, подведомственные организации), включенных в перечень должностей, установленный нормативным правовым актом Федеральной службы государственной статистики (далее - Перечень должностей), сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах);

б) работниками, замещающими отдельные должности в подведомственных организациях, включенные в Перечень должностей (далее - работники), сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах и расходах).

2. Сведения о доходах и сведения о доходах и расходах представляются по утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 26 ст. 3520) (далее - Указ Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460) форме справки соответственно:

а) гражданами - при назначении на должность, установленную Перечнем должностей;

б) работниками - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

3. Гражданин при назначении на должность представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности (на отчетную дату).

4. Работник представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

5. Работник представляет сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 23 ноября 2021 г. - Приказ Росстата от 26 августа 2021 г. N 512

См. предыдущую редакцию

6. Сведения о доходах и расходах представляются гражданами и работниками, для которых работодателем является руководитель Росстата, в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления правового обеспечения Росстата (далее - Отдел).

7. Сведения о доходах и расходах представляются гражданами и работниками, для которых работодателем является руководитель подведомственной организации, в структурное подразделение или должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, данной подведомственной организации.

8. Работник, замещающий должность в подведомственной организации, не включенную в Перечень должностей, и претендующий на замещение должности в подведомственной организации, включенную в Перечень должностей, представляет сведения о доходах в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящего Порядка.

9. В случае если гражданин или работник обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах и расходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения.

10. Гражданин, назначаемый на должность, может представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящего Порядка. Работник может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в подпункте "б" пункта 2 настоящего Порядка.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 23 ноября 2021 г. - Приказ Росстата от 26 августа 2021 г. N 512

См. предыдущую редакцию

11. В случае непредставления по объективным причинам сведений о доходах и расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей работники, замещающие должности, предусмотренные Перечнем должностей, для которых работодателем является руководитель Росстата, направляют в Отдел заявление с объяснением причин.

12. В случае непредставления по объективным причинам сведений о доходах и расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей работники, замещающие иные должности, предусмотренные Перечнем должностей, для которых работодателем является руководитель подведомственной организации, направляют в структурное подразделение или должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, подведомственной организации, заявление с объяснением причин.

13. Сведения о доходах и расходах, представленные в соответствии с настоящим Порядком гражданином и работником, относятся к информации ограниченного доступа, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Информация об изменениях:

Пункт 14 изменен с 23 ноября 2021 г. - Приказ Росстата от 26 августа 2021 г. N 512

См. предыдущую редакцию

14. Федеральные государственные гражданские служащие Отдела и работники структурных подразделений или должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений подведомственных организаций, виновные в разглашении этих сведений или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 15 изменен с 23 ноября 2021 г. - Приказ Росстата от 26 августа 2021 г. N 512

См. предыдущую редакцию

15. Сведения о доходах и расходах, представленные работниками, размещаются на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с приказом Росстата от 28 июля 2020 г. N 420 "Об утверждении перечней должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой государственной статистики, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 августа 2020 г., регистрационный N 59514).

16. Сведения о доходах и расходах, указанные в пункте 15 настоящего Порядка, представляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования по их запросам в соответствии с Порядком размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 г. N 613 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3813, N 49, ст. 6399; 2014, N 26, ст. 3518).

Информация об изменениях:

Пункт 17 изменен с 23 ноября 2021 г. - Приказ Росстата от 26 августа 2021 г. N 512

См. предыдущую редакцию

17. Сведения о доходах и расходах, представленные в соответствии с настоящим Порядком гражданами или работниками, указанными в пункте 6 настоящего Порядка, передаются Отделом для приобщения к личным делам.

18. Сведения о доходах и расходах, представленные в соответствии с настоящим Порядком гражданами или работниками, указанными в пункте 7 настоящего Порядка, хранятся в структурном подразделении или у должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, подведомственной организации.

19. В случае если гражданин или работник, представивший сведения о доходах, указанный# в подпункте "а" пункта 1 и пункте 8 настоящего Порядка, не был назначен на должность, ему по письменному заявлению возвращаются документы, содержащие указанные сведения.

20. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах гражданин не может быть назначен на должность в подведомственной организации.

21. В случае непредставления, несвоевременного представления или представления заведомо ложных сведений о доходах и расходах работник подлежит освобождению от замещаемой должности в связи с утратой доверия или привлечению к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Определен новый порядок представления в организациях Росстата сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работниками, а также гражданами, желающими замещать некоторые должности.

Ряд изменений обусловлен утверждением единой формы справки, где отражается упомянутая информация.

Изменен порядок представления уточненных сведений, если в изначальных работник (гражданин) обнаружил неточности, ошибки. Они должны быть переданы в течение 1 месяца после истечения первоначальных сроков.

Прежний порядок признан утратившим силу.


Приказ Федеральной службы государственной статистики от 13 февраля 2015 г. N 58 "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей, и работниками, замещающими отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой государственной статистики, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 февраля 2015 г.
Регистрационный N 36313


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 марта 2015 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной службы государственной статистики от 26 августа 2021 г. N 512

Изменения вступают в силу с 23 ноября 2021 г.