Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо МВД России от 25 февраля 2015 г. N 13/5-у-1225 "О контроле за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2015 г. вступил в силу техрегламент ТС "О безопасности колесных транспортных средств". До принятия необходимых нормативно-правовых актов МВД России предложен следующий порядок осуществления контроля за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в ГАИ транспортных средств.

Изменения в конструкцию вносятся по разрешению и под контролем подразделения ГАИ, осуществляющего функции по техническому надзору, независимо от места учета транспортного средства. При отсутствии такого подразделения уполномоченные подразделения определяет главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по субъекту Федерации.

Приведен перечень представляемых заявителем документов, на основании которых принимается решение о возможности внесения изменений в конструкцию. Такое решение принимается в день обращения заявителя по результатам осмотра транспортного средства (кроме внесения изменений в конструкцию, дающих возможность последующего использования транспортных средств водителями с нарушением функций опорно-двигательного аппарата).

Определен список документов, на основании которых выносится решение о выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. При этом сведения об уплате госпошлины получают в ГАИ через Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Факт прохождения технического осмотра транспортного средства после внесения изменений в конструкцию устанавливается из Единой автоматизированной системы технического осмотра. Однако заявитель вправе по собственной инициативе представить квитанцию об уплате госпошлины и диагностическую карту.

Обращается внимание, что выдача заключений предварительной технической экспертизы и проверка безопасности конструкции транспортного средства с внесенными в нее изменениями должны производиться аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС. Этот реестр можно найти на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Разъяснен порядок оформления свидетельств.

Документы, послужившие основанием для выдачи свидетельства, хранятся не менее 5 лет, реестр выданных свидетельств - не менее 10 лет.

 

Письмо МВД России от 25 февраля 2015 г. N 13/5-у-1225 "О контроле за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств"

 

Текст письма официально опубликован не был

 

Письмом МВД России от 16 ноября 2015 г. N 13/5-8055 настоящее письмо признано утратившим силу