Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы

Приложение
к приказу Министерства
труда и социальной защиты РФ
от 18 февраля 2015 г. N 96н

 

Особенности
проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы

 

1. Специальная оценка условий труда на рабочих местах водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы, осуществляется в соответствии с Методикой проведения специальной оценки условий труда* с учетом настоящих Особенностей.

2. Положения настоящих Особенностей распространяются на рабочие места:

а) водолазов, выполняющих водолазные работы с берега (гидротехнических сооружений), морских стационарных или плавучих платформ, морских подвижных буровых установок или с борта судна и (или) других плавучих средств;

б) работников, непосредственно осуществляющих подземные и (или) подводные кессонные работы (далее - кессонщики).

При проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах водолазов, расположенных на морских судах, судах внутреннего плавания и рыбопромысловых судах, дополнительно учитываются особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей указанных судов.

При проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах кессонщиков, осуществляющих подводные кессонные работы с использованием водолазного снаряжения, дополнительно учитываются особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водолазов.

3. Проведение идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах водолазов и кессонщиков не допускается в ходе проведения спусков.

4. При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах водолазов в дополнение к вредным и (или) опасным производственным факторам, указанным в части первой статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условии труда"**, подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям следующие физические факторы:

а) повышенное давление водной, воздушной и (или) газовой среды и перепады давления водной и (или) газовой среды;

б) повышенное или пониженное парциальное давление кислорода, содержащегося в газовой среде и (или) в подаваемом (подаваемой) на дыхание воздухе и (или) искусственной дыхательной газовой смеси;

в) повышенное парциальное давление азота, гелия, водорода и диоксида углерода, содержащихся в подаваемом (подаваемой) на дыхание воздухе и (или) искусственной дыхательной газовой смеси.

5. Отнесение условий труда на рабочих местах водолазов к классу (подклассу) условий труда при воздействии указанных в пункте 4 настоящих Особенностей вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляется в соответствии с приложением N 1 к настоящим Особенностям.

6. При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах кессонщиков в дополнение к вредным и (или) опасным производственным факторам, указанным в части первой статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условии труда", подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям следующие физические факторы:

а) повышенное давление и перепады давления воздушной среды внутри кессона;

б) повышенное парциальное давление азота, кислорода и диоксида углерода, содержащихся в воздухе внутри кессона.

7. Отнесение условий труда на рабочих местах кессонщиков к классу (подклассу) условий труда при воздействии указанных в пункте 6 настоящих Особенностей вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляется в соответствии с приложением N 2 к настоящим Особенностям.

 

_____________________________

* Утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (зарегистрирован Минюстом России 21 марта 2014 г. N 31689).

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991; 2014, N 26, ст. 3366.