Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 80-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 27 марта 2015 года

Одобрен Советом Федерации 1 апреля 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
6 апреля 2015 г.
N 80-ФЗ

 

Поправки затрагивают религиозные организации (далее - РО).

Закреплено, что вопросы участия учредителей и иных юридических или физических лиц в деятельности РО определяются уставом и (или) внутренними установлениями РО. Учредители РО могут выполнять функции органа РО или членов коллегиального органа РО в порядке, предусмотренном уставом и внутренними установлениями РО.

Порядок образования органов РО и их компетенция, правила принятия решений этими органами, а также отношения между РО и лицами, входящими в состав ее органов, также определяются уставом и внутренними установлениями РО.

В решении об учреждении РО указываются сведения об учреждении РО, утверждении ее устава, избрании (назначении) органов РО.

РО не может быть преобразована в юрлицо другой организационно-правовой формы.

Положения ГК РФ применяются к РО, если иное не установлено законом о свободе совести и о религиозных объединениях и другими законами.

Крымские РО могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ до 1 января 2016 г.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 80-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 6 апреля 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 апреля 2015 г., в "Российской газете" от 8 апреля 2015 г. N 73, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 апреля 2015 г. N 14 ст. 2020


История рассмотрения и принятия Федерального закона