Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 770360-6 "О внесении изменений в статьи 346.2 и 346.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (в части предоставления права на применение единого сельскохозяйственного налога отдельным категориям налогоплательщиков) (внесен 15.04.2015 депутатами ГД Школкиной Н.В., Панковым Н.В., Хайруллиным А.Н.) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

15.06.2016 Совет Федерации одобрил поправки в НК РФ о возможности применения ЕСХН отдельными категориями налогоплательщиков. Речь идет о сельхозпроизводителях, оказывающих другим с/х товаропроизводителям вспомогательные услуги в области производства с/х культур и послеуборочной обработки с/х продукции. Это в т. ч. услуги по подготовке полей, посеву, возделыванию, выращиванию, опрыскиванию с/х культур, обрезке фруктовых деревьев и виноградной лозы, пересаживанию риса, рассаживанию свеклы, уборке урожая, обработке семян до посева (посадки), обследованию состояния стада, перегонке и выпасу скота, выбраковке птицы, содержанию животных и уходу за ними.

В настоящее время для применения ЕСХН сельхозпроизводители должны получать не менее 70% дохода от реализации произведенной ими с/х продукции. Выручка от вышеназванных услуг в расчет доли дохода не включается. В связи с этим сельхозпроизводитель, занимающийся такой деятельностью, рискует утратить право на ЕСХН, который предоставляет ему существенные льготы.

Вместе с тем названные услуги востребованы на рынке, поскольку многие сельхозпроизводители не имеют финансовой возможности для создания необходимого парка техники и его обновления.

В связи со сложившейся ситуацией предлагается выручку от вышеуказанных услуг приравнять к с/х выручке.