Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 октября 2014 г. N 03-04-05/53188
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, поступившее из ФНС России письмом от 23.09.2014 N БС-3-11/3223@, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм материальной помощи, выплачиваемой студентам, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Статьей 217 Кодекса предусмотрены случаи освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц определенных видов доходов. При этом в данной статье Кодекса не содержится оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм материальной помощи, выплачиваемой студентам и обучающимся. В связи с этим вышеуказанные суммы материальной помощи подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.
Вместе с этим предложения по освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемой из стипендиального фонда, были подготовлены Минфином России в установленном порядке для последующего рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Заместитель директора Департамента |
Р.А. Саакян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В НК РФ не содержится оснований для освобождения от НДФЛ сумм матпомощи, выплачиваемой студентам и обучающимся. В связи с этим вышеуказанные суммы облагаются НДФЛ в общем порядке.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 октября 2014 г. N 03-04-05/53188
Текст письма официально опубликован не был