Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 июня 2014 г. N 03-03-06/2/29308 О признании для целей налогообложения прибыли организаций выплат, произведенных при увольнении работника по соглашению сторон и о налогообложении НДФЛ единовременного пособия, выплачиваемого сотрудникам организации при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости и (или) инвалидности

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Единовременное пособие, выплачиваемое сотрудникам организации при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости и (или) инвалидности, освобождается от НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратного размера среднего месячного заработка. Суммы превышения облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Аналогичным образом производится налогообложение выходного пособия, выплачиваемого при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора.

Также разъяснено, что выплата выходного пособия при расторжении договора (в том числе по соглашению сторон), установленная в соответствии с ТК РФ, может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, если такая выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, допсоглашением или соглашением о расторжении трудового договора.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 июня 2014 г. N 03-03-06/2/29308


Текст письма официально опубликован не был