Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 4 июня 2015 г. N 228 "Об утверждении Правил предоставления субсидий федеральным казенным предприятиям, отнесенным к ведению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и доставкой в субъекты Российской Федерации лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий в субъектах Российской Федерации"

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2000, N 32, ст. 3339; 2007, N 18, ст. 2117; 2009, N 1, ст. 18, N 51, ст. 6151; 2010, N 31, ст. 4198, N 40, ст. 4969; 2012, N 31, ст. 4316; 2013, N 19, ст. 2331; N 27, ст. 3473, N 52, ст. 6983; 2014, N 43, ст. 5795) приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий федеральным казенным предприятиям, отнесенным к ведению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и доставкой в субъекты Российской Федерации лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий в субъектах Российской Федерации, в рамках подпрограммы "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" государственной программы Российской Федерации "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 32, ст. 4549; 2013, N 30, ст. 4110; 2014, N 18, ст. 2161; 2015, N 1, ст. 221).

 

Министр

А.Н. Ткачев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2015 г.

Регистрационный N 37628

 

Правила
предоставления субсидий федеральным казенным предприятиям, отнесенным к ведению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и доставкой в субъекты Российской Федерации лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий в субъектах Российской Федерации, в рамках подпрограммы "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" государственной программы Российской Федерации "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717
(утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 4 июня 2015 г. N 228)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным казенным предприятиям, отнесенным к ведению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее соответственно - Предприятие, Предприятия), на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и доставкой в субъекты Российской Федерации лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения (далее - средства и препараты) для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий в субъектах Российской Федерации, в рамках подпрограммы "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" государственной программы Российской Федерации "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются Предприятиям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству сельского хозяйства Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Информация об объемах и о сроках перечисления субсидии учитывается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

4. Обеспечение проведения противоэпизоотических мероприятий в субъектах Российской Федерации реализуется с учетом Сводного плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на территории Российской Федерации (далее - Сводный План) и Свода Заявок субъектов Российской Федерации на лекарственные средства и препараты для ветеринарного применения для проведения противоэпизоотических мероприятий в субъектах Российской Федерации (далее - Свод Заявок). Сводный План формируется на основе представляемых субъектами Российской Федерации планов диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории субъекта Российской Федерации на предстоящий год. Свод заявок формируется на основе представляемых субъектами Российской Федерации заявок на лекарственные средства и препараты для ветеринарного применения для проведения противоэпизоотических мероприятий в субъектах Российской Федерации.

5. Перечень и количественная потребность в средствах и препаратах (далее - Перечень препаратов) на планируемый период формируется на основе Сводного Плана и Свода Заявок.

6. Размер субсидии определяется исходя из Перечня препаратов в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Объем потребности средств федерального бюджета, необходимых Предприятию для производства и доставки в субъекты Российской Федерации всего объема Vj заявленной субъектами Российской Федерации потребности в средствах и препаратах, определяется по формуле:

 

 

где:

n - количество средств и препаратов, указанных в пункте 1 настоящих Правил;

Vi - объем субсидии, необходимый для производства и доставки в субъекты Российской Федерации i-го средства либо препарата на j-том предприятии определяется по формуле:

 

,

 

где:

- стоимость производства и доставки в субъекты Российской Федерации единицы средства либо препарата (руб. за 1 тыс. доз/наборов/литров);

- необходимое количество средства либо препарата, заявленное субъектами Российской Федерации (тыс. доз/наборов/литров);

k - коэффициент соотношения между объемом потребности средств федерального бюджета, необходимых Предприятию для производства и доставки в субъекты Российской Федерации всего объема заявленной субъектами Российской Федерации потребности в средствах и препаратах и общим объемом потребности средств федерального бюджета, необходимых всем Предприятиям для реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящих Правил (тыс. руб.) определяется по формуле:

 

 

где:

W - лимит бюджетных обязательств, доведенный до Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в текущем году на реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил.

Vобщ - общая потребность Предприятий в средствах федерального бюджета, необходимых для реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящих Правил, определяется по формуле:

 

 

где:

m - количество j-Предприятий, участвующих в реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящих Правил.

7. Объем субсидии, доводимый до Предприятия, не должен превышать объем фактической потребности Предприятия, необходимой для реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящих Правил.

8. Перечисление субсидии осуществляется на расчетный счет, открытый Предприятием в кредитной организации, в соответствии с заявкой по форме и в сроки, установленные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации*.

9. Предоставление субсидии осуществляется при условии отсутствия задолженности у Предприятия по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

10. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с соглашением, заключаемым между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Предприятием (далее - Соглашение).

11. Соглашение должно предусматривать следующие условия:

а) целевое назначение и размер субсидии;

б) сроки перечисления субсидии, а также возможность (невозможность) осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются остатки субсидии, не использованные в течение текущего финансового года;

в) согласие Предприятий на осуществление Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка, установленных настоящими Правилами;

г) порядок и сроки представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, установленные настоящими Правилами;

д) условия предоставления субсидии;

е) перечень затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляются субсидии;

ж) перечень документов, предоставляемых Предприятиями для получения субсидии;

з) требования к качественным характеристикам продукции;

и) ответственность Предприятия за недостижение установленных Соглашением показателей результативности предоставления субсидии.

12. Оценка эффективности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на основании следующих показателей результативности предоставления субсидии:

- своевременная доставка средств и препаратов в субъекты Российской Федерации, в соответствии со сроками, предусмотренными Соглашением;

- соответствие произведенных и доставленных в субъекты Российской Федерации средств и препаратов требованиям, предусмотренным Соглашением.

13. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, субсидия подлежит возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Остатки субсидии, не использованные Предприятием в отчетном финансовом году, подлежат возврату в федеральный бюджет в текущем финансовом году.

14. Контроль за осуществлением расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и органами государственного финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

_____________________________

* Подпункт "б" пункта 22 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. N 1563 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 316).

 

Федеральным казенным предприятиям, отнесенным к ведению Минсельхоза России, выделяются субсидии на производство и доставку в регионы лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения для проведения противоэпизоотических мероприятий.

Последние реализуются с учетом Сводного плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Формируется свод заявок субъектов Федерации на упомянутые средства и препараты. Определяются перечень и количественная потребность в них.

Приведены формулы для расчета субсидий.

Средства выделяются на основании соглашений с Минсельхозом России.


Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 4 июня 2015 г. N 228 "Об утверждении Правил предоставления субсидий федеральным казенным предприятиям, отнесенным к ведению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и доставкой в субъекты Российской Федерации лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий в субъектах Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2015 г.

Регистрационный N 37628


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 15 июня 2015 г.