Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 822082-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (внесен 23.06.2015 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

08.06.2016 Госдума рассмотрела во втором и третьем чтениях и приняла поправки в отдельные законодательные акты.

Часть поправок нацелена на урегулирование отношений в сфере страховой деятельности. В частности, будет закреплена обязанность страховщика обеспечивать хранение информации о своей деятельности. Решение органа страхового надзора об ограничении, приостановлении или отзыве лицензии страховщика будет размещаться на его официальном сайте. В настоящее время оно публикуется в определенном им печатном органе. Также будет уточнен порядок прекращения деятельности страховщика или его ликвидации в связи с отзывом лицензии.

Кроме того, предлагаются изменения в области регулирования процедур банкротства. Они затрагивают вопросы ответственности должника и иных лиц в деле о банкротстве, оспаривания отдельных сделок и продажи имущества должника, очередности удовлетворения требований кредиторов, расчетов с ними в ходе конкурсного производства. Будут закреплены правила погашения требований кредиторов путем предоставления отступного. Скорректирован порядок распоряжения имуществом должника - унитарного предприятия, не проданным в ходе конкурсного производства или оставшимся после завершения расчетов с кредиторами.

Поправки уточняют особенности банкротства страховых компаний и других категорий должников, в т. ч. граждан. В частности, они пересматривают дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства страховщиков, а также основания назначения временной администрации. Закрепляют порядок формирования и особенности деятельности последней. Устанавливают процедуры проведения конкурсного производства, а также банкротства отсутствующего страховщика. Объединение страховщиков будет наделено правом требования к страховщику в пределах сумм, предназначенных для компенсационных выплат после закрытия реестра заявленных требований кредиторов.

Кроме того, поправки возвращают статус субъекта малого и среднего предпринимательства потребкооперативам. В настоящее время таковым обладают только с/х потребкооперативы.