Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в части совершенствования финансовых инструментов и механизмов поддержки научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 3 июля 2015 года

Одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
13 июля 2015 г.
N 270-ФЗ

 

Скорректирован Закон о науке и государственной научно-технической политике.

Введены 3 новых термина.

Первый - научный и (или) научно-технический проект. Это комплекс скоординированных и управляемых мероприятий, которые направлены на получение научных и (или) научно-технических результатов и осуществление которых ограничено временем и привлекаемыми ресурсами.

Второй - центр коллективного пользования научным оборудованием. Это структурное подразделение (совокупность структурных подразделений), которое создано научной и (или) образовательной организацией, располагает научным и (или) технологическим оборудованием, квалифицированным персоналом и обеспечивает в интересах третьих лиц выполнение работ и оказание услуг для проведения научных исследований, а также осуществления экспериментальных разработок.

Третий - уникальная научная установка. Это комплекс научного оборудования, не имеющий аналогов в России, функционирующий как единое целое и созданный научной и (или) образовательной организацией в целях получения научных результатов, достижение которых невозможно при использовании другого оборудования.

Требования к центрам и установкам, которые созданы и (или) функционирование которых обеспечивается с привлечением бюджетных средств, и порядок их функционирования определит Правительство РФ.

Установлены единые подходы и требования для всех фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности (независимо от того, кто является их учредителем - государство, регион или частное лицо).

При этом фонды наделены полномочиями, достаточными не только для финансирования научных исследований по договору гранта, но и проектов, направленных на перспективное развитие научных организаций и вузов.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в части совершенствования финансовых инструментов и механизмов поддержки научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 13 июля 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 июля 2015 г., в "Российской газете" от 20 июля 2015 г. N 157, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 июля 2015 г. N 29 (часть I) ст. 4396


История рассмотрения и принятия Федерального закона