Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 4

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 30 июля 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 272-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. С 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме в соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-I "О ветеринарии", за исключением случаев, установленных частями 2.1 и 3 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Статья 4 дополнена частью 2.1 с 29 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 431-ФЗ

2.1. С 1 июля 2018 года допускается оформление ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе в случаях:

1) аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые привели к невозможности эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, до устранения их последствий;

2) отсутствия возможности использования федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе отсутствует точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи";

3) если в ветеринарных сопроводительных документах содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и (или) иная информация, отнесенная федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности, к сведениям, составляющим служебную тайну.

Информация об изменениях:

Статья 4 дополнена частью 2.2 с 29 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 431-ФЗ

2.2. В течение 24 часов с момента наступления событий, указанных в пункте 1 части 2.1 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о невозможности эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Информация об изменениях:

Статья 4 дополнена частью 2.3 с 29 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 431-ФЗ

2.3. Перечень населенных пунктов, указанных в пункте 2 части 2.1 настоящей статьи, утверждается в каждом субъекте Российской Федерации высшим исполнительным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области ветеринарного надзора. Указанный перечень размещается высшим исполнительным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 30 июля 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 272-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. До 1 июля 2019 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, на которые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись, не производится или производится в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 29 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 431-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. До 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, кроме подконтрольных товаров, указанных в части 3 настоящей статьи, производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.

5. Требования статей 2.1 - 2.6 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-I "О ветеринарии" (в редакции настоящего Федерального закона) в части осуществления прав и обязанностей должностных лиц ветеринарной службы и иных специалистов в области ветеринарии, физических лиц и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, переработке, хранению и реализации уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции применяются после утверждения федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии нормативных правовых актов, регулирующих вопросы создания механизмов мониторинга ветеринарной безопасности регионов Российской Федерации и районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, применения профилей риска для проведения обязательных исследований продукции животного происхождения, в том числе уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции, формирования исчерпывающего перечня оснований для проведения лабораторных исследований продукции животного происхождения, в том числе уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции, но не ранее 1 января 2016 года.