Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 25 мая 2015 г. N 1246 "Об утверждении порядка проведения квалификационного экзамена аттестационной комиссией Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям по контролю, и положения об аттестационной комиссии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям по контролю"

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2014 г. N 636 "Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 29, ст. 4142), приказываю:

1. Утвердить:

а) порядок проведения квалификационного экзамена аттестационной комиссией Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям по контролю, согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

б) положение об аттестационной комиссии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям по контролю, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Министр

Д.В. Мантуров

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2015 г.

Регистрационный N 38127

 

Эксперты, привлекаемые Минпромторгом России к проведению контрольных мероприятий, должны быть аттестованы. Для этого сдается квалификационный экзамен. Установлен порядок его проведения.

Министерство принимает решение о допуске заявителя к экзамену. Оно выносится по результатам проверки представленных претендентом документов и сведений.

Для проведения экзамена в ведомстве создается аттестационная комиссия. Утверждено положение о ней.

Дата экзамена устанавливается Министерством не позднее 3 месяцев со дня получения заявления об аттестации.

Заявитель должен в установленное время явиться на квалификационный экзамен, имея с собой документ, удостоверяющий личность.

Экзамен представляет собой устное собеседование. Заявителю членами аттестационной комиссии предлагается ответить на вопросы по каждому из видов экспертиз, на проведение которых лицо претендует. Может быть задано не более 15 вопросов.

За проведение экзамена плата не взимается.

Копия решения Министерства об аттестации (об отказе в ней) в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения передается заявителю посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в т. ч. посредством Единого портала.

Экзамен также сдается в целях переаттестации эксперта либо в случае изменения, в т. ч. расширения, области экспертизы.


Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 25 мая 2015 г. N 1246 "Об утверждении порядка проведения квалификационного экзамена аттестационной комиссией Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям по контролю, и положения об аттестационной комиссии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям по контролю"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2015 г.

Регистрационный N 38127


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 июля 2015 г.