Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 июля 2015 г. N 306-КГ15-537 Суд отменил принятые ранее судебные решения и направил дело на новое рассмотрение, поскольку суд первой инстанции неверно определил круг лиц, подлежащих привлечению к участию в деле, и сделал неправомерный вывод о представлении в регистрирующий орган документов, содержащих не соответствующие действительности сведения, чем затронул права и обязанности председателя ликвидационной комиссии, подписавшего нулевой ликвидационный баланс и заявление о государственной регистрации общества в связи с его ликвидацией

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении деятельности АО в связи с его ликвидацией.

Организация, в пользу которой с АО ранее были взысканы долг, пени и расходы на госпошлину, просила признать эту запись недействительной. Она ссылалась на несоблюдение порядка ликвидации юрлица (в ликвидационном балансе не отражена задолженность, подтвержденная решением арбитражного суда).

Сначала заявление организации было удовлетворено. Но потом ей было отказано.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение, отметив следующее.

Прежде всего ликвидационная комиссия и ликвидатор должны совершать действия с целью разрешить надлежащим образом вопросы, касающиеся расчетов с кредиторами. Они обязаны заблаговременно направлять известным им кредиторам уведомления с тем, чтобы последние имели реальную возможность реализовать право на предъявление требований в пределах установленного срока.

Заявление о госрегистрации, а также ликвидационный баланс, на основании которых формируется соответствующая часть ЕГРЮЛ, должны содержать достоверную информацию. Установленный ГК РФ порядок ликвидации юрлица не может считаться соблюденным в ситуации, когда ликвидируемому должнику и его ликвидатору (ликвидационной комиссии) было достоверно известно о наличии неисполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплатить долг, в т. ч. путем инициирования судебного процесса о его взыскании. При этом ликвидатор (ликвидационная комиссия) письменно не уведомил данного кредитора о ликвидации должника и не рассчитался с ним. В таком случае представление в регистрирующий орган ликвидационного баланса, не отражающего действительного размера обязательств перед этим кредитором, следует рассматривать как непредставление документа, содержащего необходимые сведения. Это, в свою очередь, является основанием для отказа в госрегистрации ликвидации юрлица.

Чтобы проверить доводы организации-кредитора, первой инстанции надлежало привлечь председателя ликвидационной комиссии к участию в рассмотрении спора.

Апелляционная инстанция и суд округа пришли к выводу о недопустимости отказа в госрегистрации ликвидации юрлица в ситуации внесения в ликвидационные балансы явно недостоверных сведений - без учета обязательств ликвидируемого лица, о наличии которых было доподлинно известно ликвидатору (ликвидационной комиссии). Данный вывод является ошибочным.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 июля 2015 г. N 306-КГ15-537


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2016 г., N 2 (в извлечении)