Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 июля 2015 г. N 03-03-10/39633 О порядке применения повышающего коэффициента в отношении амортизируемого имущества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2 в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности.

Указанные положения применяются в отношении амортизируемых основных средств, которые были приняты на учет до 1 января 2014 г.

Таким образом, налогоплательщику предоставлено право выбора - применять или нет повышающий коэффициент в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности.

В рассматриваемой ситуации организация учетной политикой на 2010 г. предусмотрела применение коэффициента 2 к указанным выше основным средствам, но фактически начисляла амортизацию без коэффициента. Следовательно, организация воспользовалась правом выбора и не применяла коэффициент в налоговые периоды 2010, 2011, 2012 гг.

Как пояснил Минфин России, налогоплательщик не вправе пересчитать налоговую базу за периоды 2010, 2011 и 2012 гг.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 июля 2015 г. N 03-03-10/39633


Текст письма официально опубликован не был