Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Изменения, вносимые в отдельные нормативные правовые акты Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации

Приложение
к приказу Государственной
фельдъегерской службы РФ
от 22 июля 2015 г. N 201

 

Изменения,
вносимые в отдельные нормативные правовые акты Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

29 февраля 2016 г.

 

1. В Положение об аттестационной комиссии Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом ГФС России от 29 апреля 2014 г. N 172 "Об утверждении Положения об аттестационной комиссии Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи и урегулированию конфликта интересов и порядка формирования и деятельности аттестационных комиссий управлений Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации по федеральным округам по соблюдению требований к служебному поведению лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи и урегулированию конфликта интересов" (зарегистрирован в Минюсте России 17 июня 2014 г., регистрационный N 32691) с изменениями, внесенными приказом Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 368 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации (зарегистрирован в Минюсте России 10 декабря 2014 г., регистрационный N 35120) (далее - приказ ГФС России от 29 апреля 2014 г. N 172), внести следующие изменения:

1.1. В пункте 1 слова "Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329; N 40, ст. 5031; N 52, ст. 6961" дополнить словами "; 2014, N 52, ст. 7542".

1.2. В пункте 14:

1.2.1. Подпункт "б" дополнить абзацем следующего содержания:

"- заявление лица начальствующего состава о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами") в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;".

1.2.2. Подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации в ГФС России уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность лица начальствующего состава в центральном аппарате или территориальном органе ГФС России, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его служебные обязанности, исполняемые во время замещения должности в ГФС России, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.".

1.3. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Заседание комиссии проводится в присутствии лица начальствующего состава, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов или гражданина, замещавшего должность лица начальствующего состава в центральном аппарате или территориальном органе ГФС России. При наличии письменной просьбы лица начальствующего состава или гражданина, замещавшего должность лица начальствующего состава в центральном аппарате или территориальном органе ГФС России, о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание комиссии проводится в его отсутствие. В случае неявки лица начальствующего состава или его представителя на заседание комиссии при отсутствии письменной просьбы лица начальствующего состава о рассмотрении указанного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае вторичной неявки лица начальствующего состава или его представителя без уважительных причин комиссия может принять решение о рассмотрении указанного вопроса в отсутствие лица начальствующего состава. В случае неявки на заседание комиссии гражданина, замещавшего должность лица начальствующего состава в центральном аппарате или территориальном органе ГФС России (его представителя), при условии, что указанный гражданин сменил место жительства и были предприняты все меры по информированию его о дате проведения заседания комиссии, комиссия может принять решение о рассмотрении данного вопроса в отсутствие указанного гражданина.".

1.4. Дополнить пунктом 23.1 следующего содержания:

"23.1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 14 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:

а) признать, что обстоятельства, препятствующие выполнению требований Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", являются объективными и уважительными;

б) признать, что обстоятельства, препятствующие выполнению требований Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", не являются объективными и уважительными. В этом случае комиссия рекомендует руководителю государственного органа применить к лицу начальствующего состава конкретную меру ответственности.".

1.5. Дополнить пунктом 25.1 следующего содержания:

"25.1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте "д" пункта 14 настоящего Положения, комиссия принимает в отношении гражданина, замещавшего должность лица начальствующего состава в центральном аппарате или территориальном органе ГФС России, одно из следующих решений:

а) дать согласие на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его служебные обязанности;

б) установить, что замещение им на условиях трудового договора должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) выполнение в коммерческой или некоммерческой организации работ (оказание услуг) нарушают требования статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ. В этом случае комиссия рекомендует директору ГФС России либо лицу, его замещающему, проинформировать об указанных обстоятельствах органы прокуратуры и уведомившую организацию.".

1.6. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. По итогам рассмотрения вопросов, предусмотренных подпунктами "а", "б", "г" и "д" пункта 14 настоящего Положения, при наличии к тому оснований, комиссия может принять иное, чем предусмотрено пунктами 20-23, 23.1, 25 и 25.1 настоящего Положения, решение. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.".

1.7. Дополнить пунктом 34.1 следующего содержания:

"34.1. В случае установления комиссией факта совершения лицом начальствующего состава коррупционного правонарушения, содержащего признаки дисциплинарного проступка, комиссия, при малозначительности указанного коррупционного правонарушения, может рекомендовать директору ГФС России либо лицу, его замещающему, применить к данному лицу начальствующего состава дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.".

2. В Порядок формирования и деятельности аттестационных комиссий управлений Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации по федеральным округам по соблюдению требований к служебному поведению лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи и урегулированию конфликта интересов, утвержденный приказом ГФС России от 29 апреля 2014 г. N 172, внести следующие изменения:

2.1. В пункте 1:

2.1.1. Слова "Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329; N 40, ст. 5031; N 52, ст. 6961" дополнить словами "; 2014, N 52, ст. 7542".

2.1.2. Слова "Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3446; 2012, N 12, ст. 1391; 2013, N 14, ст. 1670; N 49, ст. 6399; 2014, N 26, ст. 3518" дополнить словами "; 2015, N 210, ст. 1506".

2.2. В пункте 14:

2.2.1. Подпункт "б" дополнить абзацем следующего содержания:

"- заявление лица начальствующего состава о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами") в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;".

2.2.2. Подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации в управление ГФС России по федеральному округу уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность лица начальствующего состава в управлении ГФС России по федеральному округу или в территориальном органе ГФС России, находящемся в его оперативном подчинении, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его служебные обязанности, исполняемые во время замещения должности в управлении ГФС России по федеральному округу или в территориальном органе ГФС России, находящемся в его оперативном подчинении, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.".

2.3. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Заседание комиссии проводится в присутствии лица начальствующего состава, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность лица начальствующего состава в управлении ГФС России по федеральному округу или территориальном органе ГФС России, находящемся в его оперативном подчинении. При наличии письменной просьбы лица начальствующего состава или гражданина, замещавшего должность лица начальствующего состава в управлении ГФС России по федеральному округу или территориальном органе ГФС России, находящемся в его оперативном подчинении, о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание комиссии проводится в его отсутствие. В случае неявки лица начальствующего состава или его представителя на заседание комиссии при отсутствии письменной просьбы лица начальствующего состава о рассмотрении указанного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае вторичной неявки лица начальствующего состава или его представителя без уважительных причин комиссия может принять решение о рассмотрении указанного вопроса в отсутствие лица начальствующего состава. В случае неявки на заседание комиссии гражданина, замещавшего должность лица начальствующего состава в управлении ГФС России по федеральному округу или территориальном органе ГФС России, находящемся в его оперативном подчинении (его представителя), при условии, что указанный гражданин сменил место жительства и были предприняты все меры по информированию его о дате проведения заседания комиссии, комиссия может принять решение о рассмотрении данного вопроса в отсутствие указанного гражданина.".

2.4. Дополнить пунктом 23.1 следующего содержания:

"23.1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 14 настоящего Порядка, комиссия принимает одно из следующих решений:

а) признать, что обстоятельства, препятствующие выполнению требований Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", являются объективными и уважительными;

б) признать, что обстоятельства, препятствующие выполнению требований Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", не являются объективными и уважительными. В этом случае комиссия рекомендует начальнику управления ГФС России по федеральному округу либо лицу, его замещающему, применить к лицу начальствующего состава конкретную меру ответственности.".

2.5. В абзаце 1 пункта 25 слово "Положения" заменить словом "Порядка".

2.6. Дополнить пунктом 25.1 следующего содержания:

"25.1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте "д" пункта 14 настоящего Порядка, комиссия принимает в отношении гражданина, замещавшего должность лица начальствующего состава в управлении ГФС России по федеральному округу или территориальном органе ГФС России, находящемся в его оперативном подчинении, одно из следующих решений:

а) дать согласие на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его служебные обязанности;

б) установить, что замещение им на условиях трудового договора должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) выполнение в коммерческой или некоммерческой организации работ (оказание услуг) нарушают требования статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ. В этом случае комиссия рекомендует начальнику управлении ГФС России по федеральному округу либо лицу, его замещающему, проинформировать об указанных обстоятельствах органы прокуратуры и уведомившую организацию.".

2.7. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. По итогам рассмотрения вопросов, предусмотренных подпунктами "а", "б", "г" и "д" пункта 14 настоящего Порядка, при наличии к тому оснований, комиссия может принять иное, чем предусмотрено пунктами 20-23, 23.1, 25 и 25.1 настоящего Порядка, решение. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.".

2.8. Дополнить пунктом 34.1 следующего содержания:

"34.1. В случае установления комиссией факта совершения лицом начальствующего состава коррупционного правонарушения, содержащего признаки дисциплинарного проступка, комиссия, при малозначительности указанного коррупционного правонарушения, может рекомендовать начальнику управления ГФС России по федеральному округу либо лицу, его замещающему, применить к данному лицу начальствующего состава дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.".

2.9. В пункте 35.1 слово "Положения" заменить словом "Порядка".

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4