Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2015 г. N 305-ЭС15-7278 Суд отменил судебные акты по делу о взыскании неустойки по государственному контракту, поскольку с момента объявления в судебном заседании резолютивной части судебного акта суд не вправе изменять изложенное в ней; резолютивная часть судебного акта, изготовленного в полном объеме, должна соответствовать объявленной резолютивной части

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по экономическим спорам ВС РФ, отправляя дело на новое рассмотрение, указала нижестоящим судам на процессуальные нарушения.

Как пояснила Коллегия, по АПК РФ в ходе каждого заседания первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи.

Также составляется протокол в письменной форме.

Подобное протоколирование ведется непрерывно в ходе заседания. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу.

В рассматриваемом случае согласно аудиозаписи была объявлена резолютивная часть решения суда, которая не соответствовала тому, что имелось в материалах дела и размещено на сайте в картотеке арбитражных дел.

По АПК РФ в случае, если изготовление принятого судебного акта в полном объеме отложено, его резолютивная часть должна быть объявлена в заседании, в котором закончено рассмотрение дела, подписана всеми судьями, участвовавшими в принятии, и приобщена к делу.

По смыслу этих норм с момента объявления в заседании резолютивной части суд не вправе менять изложенное в ней.

Резолютивная часть судебного акта, изготовленного в полном объеме, должна соответствовать тому, что было ранее объявлено.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2015 г. N 305-ЭС15-7278


Текст определения официально опубликован не был