Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 1838-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества "Юрэнерго" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 5, 6 и 10 статьи 7.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность норм, касающихся внесения информации в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц.

Заявитель ссылался на то, что юрлицо лишено возможности предоставлять оператору этого реестра соответствующие сведения на бумажном носителе. И за их размещение взимается плата, притом что ее размер уполномоченным федеральным органом в установленном порядке не определен.

Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, пояснив следующее.

Реестр ведется исключительно в электронном виде. Содержащиеся в нем сведения размещаются в Интернете. Поэтому необходимая информация представляется субъектом внесения сведений в электронной форме и подписывается его электронной подписью.

В то же время существует альтернатива, не требующая использовать электронную (цифровую) подпись. Так, необходимые сведения на бумажных носителях можно передать нотариусу. Данные будут перенесены в реестр и заверены квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Нельзя не учитывать общую тенденцию к переходу на электронный документооборот, современный уровень доступности и развития компьютерных технологий.

С учетом изложенного сама по себе установленная законом обязанность по предоставлению соответствующей информации именно в электронной форме с использованием электронной подписи не является чрезмерным обременением и не нарушает конституционные права заявителя.

Внесение юрлицами информации в указанный реестр является публичной обязанностью, установленной императивной законодательной нормой. Публикация этих сведений в Интернете осуществляется средствами оператора, являющегося коммерческой организацией, деятельность которой нацелена на извлечение прибыли.

Оспариваемые нормы прямо указывают, что размер платы за размещение сведений устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом. Таковым является Минэкономразвития России. Размер платы может увеличиваться не чаще чем один раз в год на индекс роста потребительских цен за прошедший год. Такое регулирование не ограничивает, а гарантирует права собственности и экономические свободы хозяйствующих субъектов. Оспариваемые нормы не могут рассматриваться как недостаточно определенные. При этом с указанных уполномоченных госорганов не снимается обязанность по осуществлению необходимого подзаконного нормативно-правового регулирования.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 1838-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества "Юрэнерго" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 5, 6 и 10 статьи 7.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 октября 2015 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2016 г., N 1