Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2015 г. N БС-3-11/3660@ О неначислении транспортного налога в отношении транспортных средств, находящихся в розыске

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Не облагается транспортным налогом транспорт, находящийся в розыске, при условии подтверждения факта его угона (кражи) документом, выдаваемым органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.).

Таким образом, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи), транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

Если налогоплательщик представит не подлинник, а копию справки об угоне зарегистрированного на него транспортного средства, выданную соответствующим подразделением МВД России, то налоговый орган направляет в указанное подразделение запрос о подтверждении факта угона.

Угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения только в период его розыска.

Если налогоплательщик не подавал справку об угоне (краже) транспортного средства, у налогового органа нет законных оснований не начислять по этому транспорту налог.

Отмечается также, что в отношении утраченных или находящихся в розыске транспортных средств регистрация может быть прекращена по заявлению их собственников (владельцев). Указанное относится и к сведениям о факте нахождения транспорта в розыске.

До снятия угнанного транспортного средства с учета по вышеуказанным основаниям налогоплательщик в целях освобождения от налогообложения должен ежегодно подтверждать факт нахождения в розыске.


Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2015 г. N БС-3-11/3660@


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 16 октября 2015 г. N 40, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 20 октября 2015 г. N 20, в журнале "Автономные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь-декабрь 2015 г., N 6, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", декабрь 2015 г., N 12