Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 августа 2015 г. N 14-2/В-644 О нарушении сроков выплаты отпускных

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 26 августа 2015 г. N 14-2/В-644

 

Вопрос: Работник по семейным обстоятельствам (неожиданно заболел близкий родственник) просит предоставить ему оплачиваемый отпуск на несколько дней с завтрашнего дня. Работодатель не возражает. Бухгалтер рассчитывает и выплачивает ему отпускные в день, которым датировано заявление. То есть компания нарушает правило трех дней из статьи 136 Трудового кодекса РФ. Какое наказание грозит в таком случае компании? Будет ли она оштрафована? Ведь вины компании в нарушении сроков выплаты отпускных нет.

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел в пределах компетенции письмо по вопросу наступления ответственности за нарушения трудового законодательства и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Минтруда России, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Департамента по вопросу, содержащемуся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Учитывая, что согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по - труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 324, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда является Федеральная служба по труду и занятости, за дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Федеральную службу по труду и занятости.

 

Директор
департамента оплаты труда,
трудовых отношений и социального
партнерства Минтруда России

М.С. Маслова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос, нарушает ли компания закон, если работник просит предоставить ему оплачиваемый отпуск со следующего дня, а работодатель не возражает и выплачивает ему отпускные в день, которым датировано заявление?

Минтруд России сообщает, что в соответствии с ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет.

Согласно КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 6 тыс. рублей, на юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 августа 2015 г. N 14-2/В-644


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 - 12 октября 2015 г. N 37, в журнале "Документы и комментарии", октябрь 2015 г., N 19, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 6 октября 2015 г. N 19, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2015 г., N 11, в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2015 г., N 11, в журнале "Автономные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь-декабрь 2015 г., N 6, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", декабрь 2015 г., N 12