Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства энергетики РФ от 14 октября 2015 г. N 769 "Об утверждении Порядка расчета размера средств, предоставляемых на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике в части компенсации экономически обоснованных затрат территориальных сетевых организаций, не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на оказание услуг по передаче электрической энергии в 2015 году, с исключением выявленных экономически обоснованных расходов организаций, понесенных в 2013 году и не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на 2013 год, а также связанных с прекращением с 1 января 2014 г. передачи в аренду..."

Приказ Министерства энергетики РФ от 14 октября 2015 г. N 769
"Об утверждении Порядка расчета размера средств, предоставляемых на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике в части компенсации экономически обоснованных затрат территориальных сетевых организаций, не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на оказание услуг по передаче электрической энергии в 2015 году, с исключением выявленных экономически обоснованных расходов организаций, понесенных в 2013 году и не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на 2013 год, а также связанных с прекращением с 1 января 2014 г. передачи в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства и (или) их частей, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, или временным продлением передачи таких объектов в аренду в порядке, определенном статьями 8 и 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

 

В соответствии с подпунктом "в" пункта 5 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию перекрестного субсидирования в электроэнергетике в рамках подпрограммы "Развитие и модернизация электроэнергетики" государственной программы Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики", прилагаемых к государственной программе Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст. 2167; официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.10.2015, N 0001201510130034), приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок расчета размера средств, предоставляемых на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике в части компенсации экономически обоснованных затрат территориальных сетевых организаций, не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на оказание услуг по передаче электрической энергии в 2015 году, с исключением выявленных экономически обоснованных расходов организаций, понесенных в 2013 году и не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на 2013 год, а также связанных с прекращением с 1 января 2014 г. передачи в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства и (или) их частей, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, или временным продлением передачи таких объектов в аренду в порядке, определенном статьями 8 и 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (Собрание Законодательства Российской Федерации, 2003, N 13, ст. 1177; 2013 N 45, ст. 5797).

 

Министр

А.В. Новак

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 октября 2015 г.

Регистрационный N 39306

 

Порядок
расчета размера средств, предоставляемых на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации перекрестного субсидирования в части компенсации экономически обоснованных затрат территориальных сетевых организаций, не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на оказание услуг по передаче электрической энергии в 2015 году, с исключением выявленных экономически обоснованных расходов организаций, понесенных в 2013 году и не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на 2013 год, а также связанных с прекращением с 1 января 2014 г. передачи в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства и (или) их частей, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, или временным продлением передачи таких объектов в аренду в порядке, определенном статьями 8 и 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"
(утв. приказом Министерства энергетики РФ от 14 октября 2015 г. N 769)

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию перекрестного субсидирования в электроэнергетике в рамках подпрограммы "Развитие и модернизация электроэнергетики" государственной программы Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики", прилагаемых к государственной программе Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст. 2167; официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.10.2015, N 0001201510130034) (далее - Правила).

2. Настоящий Порядок определяет алгоритм расчета размера субсидий, направляемых сетевым организациям, являющимся получателями этих средств в соответствии с Правилами (далее - получатели средств).

3. Размер указанных средств (), направляемых k-му получателю в 2015 году, определяется по следующей формуле:

 

,

 

где:

- выпадающие доходы к-го получателя средств в 2015 году, с исключением выявленных экономически обоснованных расходов организаций, понесенных в 2013 году и не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на 2013 год, а также связанных с прекращением с 1 января 2014 г. передачи в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства и (или) их частей, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, или временным продлением передачи таких объектов в аренду в порядке, определенном статьями 8 и 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (Собрание Законодательства Российской Федерации, 2003, N 13, ст. 1177; 2013 N 45, ст. 5797).

Суммарный размер выпадающих доходов получателей средств по субъекту Российской Федерации не может превышать величину, определенную в Приложении 1 к Методике расчета субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию перекрестного субсидирования в электроэнергетике в рамках подпрограммы "Развитие и модернизация электроэнергетики" государственной программы Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики", являющейся приложением к Правилам и определяется на момент заключения соглашения о предоставлении субсидии, между Министерством энергетики Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (получателем субсидии), по типовой форме, утвержденной Министерством энергетики Российской Федерации.

- величина компенсации выпадающих доходов k-му получателю средств в 2015 году, предусмотренная подпунктом "к" пункта 5 Правил.

Размер выпадающих доходов к-го получателя средств в 2015 году и величина их компенсации, предусмотренная подпунктом "к" пункта 5 Правил, определяется на момент заключения соглашения о предоставлении субсидии, между Министерством энергетики Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (получателем субсидии), по типовой форме, утвержденной Министерством энергетики Российской Федерации.

4. Размер средств, направляемый k-му получателю средств в 2015 году и определяемый в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, не может превышать размер средств, предусмотренных в федеральном бюджете на цели, указанные в пункте 2 Правил, в соответствии с распределением субсидий, предоставляемых в 2015 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию перекрестного субсидирования в электроэнергетике в рамках подпрограммы "Развитие и модернизация электроэнергетики" государственной программы Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1079 (официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.10.2015, N 0001201510130034 (далее - распределение субсидий).

5. В случае если суммарный размер средств, причитающихся получателям средств, превышает размер средств, определяемый в соответствии с пунктом 2 Правил и распределением субсидий, распределение средств между получателями осуществляется пропорционально объему оказанных получателями средств в 2013 году услуг потребителям электрической энергии, энергопринимающие устройства которых были присоединены в установленном порядке к сетям единой национальной (общероссийской) электрической сети.

6. Параметры, используемые в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка при расчете размера средств, направляемых получателям средств, не включают налог на добавленную стоимость.

 

Утвержден порядок расчета размера средств, предоставляемых на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Средства направляются на компенсацию затрат территориальных сетевых организаций, не учтенных при установлении тарифов на оказание услуг по передаче электроэнергии в 2015 г. При этом исключаются неучтенные расходы организаций, понесенные в 2013 г., а также расходы, связанные с прекращением с 1 января 2014 г. передачи в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства или временным продлением передачи таких объектов в аренду.

Порядок определяет алгоритм расчета размера субсидий. Приведены формулы. В случае если суммарный размер средств, причитающихся получателям, превышает размер затрат сетевых организаций, не учтенных при установлении тарифов на оказание услуг по передаче электроэнергии в 2015 г., распределение средств между получателями осуществляется пропорционально объему оказанных получателями средств в 2013 г. услуг потребителям электроэнергии.

Параметры, используемые при расчете размера средств, направляемых получателям, не включают НДС.


Приказ Министерства энергетики РФ от 14 октября 2015 г. N 769 "Об утверждении Порядка расчета размера средств, предоставляемых на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике в части компенсации экономически обоснованных затрат территориальных сетевых организаций, не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на оказание услуг по передаче электрической энергии в 2015 году, с исключением выявленных экономически обоснованных расходов организаций, понесенных в 2013 году и не учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов) на 2013 год, а также связанных с прекращением с 1 января 2014 г. передачи в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства и (или) их частей, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, или временным продлением передачи таких объектов в аренду в порядке, определенном статьями 8 и 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 октября 2015 г.

Регистрационный N 39306


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 октября 2015 г.