Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 1 октября 2015 г. N 02-448 О направлении методических материалов, регламентирующих проведение итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены уточненные методические материалы, регламентирующие порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году.

Во-первых, это рекомендации региональным органам власти в сфере образования. Они устанавливают категории участников, сроки и продолжительность сочинения (изложения), требования к привлекаемым к проведению и проверке лицам, порядок сбора исходных сведений и подготовки к нему, проверки и обработки результатов, срок действия последних. Кроме того, прописаны процедуры повторных допуска к сдаче сочинения (изложения) и проверки.

Во-вторых, это техрегламент проведения итогового сочинения (изложения). Он устанавливает требования к программно-аппаратному обеспечению и материально-техническому оснащению, а также архитектуру и состав ПО на уровне региона, муниципалитета и образовательной организации.

В-третьих, это рекомендации образовательным учреждениям, реализующим программы среднего общего образования. В них приведены инструкции для руководителя организации, техспециалиста, членов комиссии, участников. Кроме того, прописаны правила заполнения бланков регистрации и записи участников сочинения, а также критерии оценивания итогового сочинения (изложения). Рекомендованы образцы указанных бланков и заявлений на участие в сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года и прошлых лет, а также согласия на обработку персональных данных.

В-четвертых, это рекомендации участникам. В них в т. ч. сформулированы темы сочинений, приведены тексты изложений, перечислены их особенности.

В-пятых, это рекомендации экспертам, участвующим в проверке работ. В них, в частности, изложены требования, предъявляемые к экспертам, определен порядок проверки. Кроме того, сформулированы критерии оценивания.

Рособрнадзор обращает внимание на изменение порядка проверки работы экспертами комиссий на уровне региона, муниципалитета и образовательной организации, а также бланка регистрации сочинения (изложения).


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 1 октября 2015 г. N 02-448


Текст письма опубликован в журнале "Вестник образования России", ноябрь 2015 г., N 22