Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 сентября 2015 г. N 347 "Об утверждении Положения о функциональной подсистеме контроля за химически опасными и взрывопожароопасными объектами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждено положение о функциональной подсистеме контроля за химически опасными и взрывопожароопасными объектами единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Речь идет об объектах, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества.

Подсистема РСЧС действует на федеральном и региональном уровнях. Она контролирует готовность организаций, эксплуатирующих опасные объекты, к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий. Выявляет нарушения, их причины и принимает меры по их устранению.

В рамках подсистемы РСЧС создаются координационный орган, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления (диспетчерские службы), силы (должностные лица) и средства. Координирующим органом является Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Постоянно действующими органами являются структурные подразделения Ростехнадзора (подразделения территориальных органов).

Система функционирует в трех режимах: повседневной деятельности, повышенной готовности (при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций) и чрезвычайной ситуации (при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Перечислены мероприятия, проводимые в каждом режиме.

Кроме того, предусмотрено, какой режим действия системы РСЧС устанавливается при введении режима чрезвычайного положения по обстоятельствам, предусмотренным в Законе о чрезвычайном положении.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 сентября 2015 г. N 347 "Об утверждении Положения о функциональной подсистеме контроля за химически опасными и взрывопожароопасными объектами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 октября 2015 г.

Регистрационный N 39396


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 октября 2015 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 7 декабря 2015 г. N 49


Приказом Ростехнадзора от 28 июня 2021 г. N 235 настоящий документ признан утратившим силу с 31 декабря 2021 г.