Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 8 октября 2015 г. N 353 "Об установлении лесосеменного районирования" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 8 октября 2015 г. N 353
"Об установлении лесосеменного районирования"

С изменениями и дополнениями от:

28 марта 2016 г.

ГАРАНТ:

По заключению Минюста России от 23 октября 2015 г. N 01/122473-ЮЛ настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации

В соответствии со статьей 65 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2008, N 20, ст. 2251, N 30 (ч. 1), ст. 3597, N 30 (ч. 2), 3599, 3616; N 52 (ч. 1), ст. 6236; 2009, N 11, ст. 1261; N 29, ст. 3601, N 30, ст. 3735; N 52 (ч. 1), ст. 6441; 2010, N 30, ст. 3998; 2011, N 1, ст. 54, N 25, ст. 3530, N 27, ст. 3880, N 29, ст. 4291, N 30 (ч. 1), ст. 4590, N 48, ст. 6732; N 50, ст. 7343; 2012, N 26, ст. 3446, N 31, ст. 4322; 2013, N 51, ст. 6680; N 52 (ч. 1), ст. 6961, ст. 6971, ст. 6980; 2014, N 11, ст. 1092, N 26 (ч. 1), ст. 3377, 3386, N 30, ст. 4251; 2015, N 29 (ч. 1), ст. 4359), а также подпунктом 5.4.9 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 736 "О Федеральном агентстве лесного хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5068; 2011 N 6, ст. 888, N 14, ст. 1935, N 41, ст. 5740; 2012, N 13, ст. 1530, N 28, ст. 3905; 2013, N 16, ст. 1964, N 24, ст. 2999, N 45, ст. 5822; 2014, N 5, ст. 507, N 46, ст. 6370; 2015, N 2, ст. 491), приказываю:

Установить лесосеменное районирование согласно приложению.

 

Заместитель Министра
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации -
руководитель Федерального
агентства лесного хозяйства

И.В. Валентик

 

Информация об изменениях:

Приказом Рослесхоза от 28 марта 2016 г. N 100 приложение изложено в новой редакции

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение
к приказу Рослесхоза
от 8 октября 2015 г. N 353

 

Лесосеменные районы основных лесообразующих пород

С изменениями и дополнениями от:

28 марта 2016 г.

 

Лесосеменной район

Субъект Российской Федерации

Наименования муниципальных районов и иных административно-территориальных образований

СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ

1

Архангельская область

Все муниципальные районы Архангельской области

1

Вологодская область

Великоуспогский, Верховажский, Вожегодский, Вытегорский, Кичменгско-Городецкий, Нюксенский, Тарногский

1

Кировская область

Лузский, Нагорский, Опаринский, Подосиновский

1

Мурманская область

Все муниципальные районы Мурманской области

1

Пермский край

Гайнский, Красновишерский, Чердынский, Березовский*(за исключением лесничества (далее л-ва) Кишертское)

1

Республика Карелия

Все муниципальные районы Республики Карелия

1

Республика Коми

Все муниципальные районы Республики Коми

1

Ненецкий автономный округ

Заполярный

2

Брянская область

Все муниципальные районы Брянской области

2

Владимирская область

Все муниципальные районы Владимирской области

2

Вологодская область

Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Междуреченский, Никольский, Сокольский, Сямженский, Тотемский, Усть-Кубинский, Успоженский, Харовский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский; Городские округа: Вологда, Череповец

2

Город Москва

Все районы города Москва

2

Город Санкт-Петербург

Все районы города Санкт-Петербург

2

Ивановская область

Все муниципальные районы Ивановской области

2

Калининградская область

Все муниципальные районы Калининградской области

2

Калужская область

Все муниципальные районы Калужской области

2

Кировская область

Все муниципальные районы Кировской области, кроме Лузского, Нагорский, Опаринского, Подосиновского

2

Костромская область

Все муниципальные районы Костромской области

2

Курская область

Дмтриевский, Хомутовский

2

Ленинградская область

Все муниципальные районы Ленинградской области

2

Московская область

Все муниципальные районы Московской области

2

Нижегородская область

Балахнинский, Варнавикский, Ветлужский, Володарский, Воротынский, Воскресенский, Городецкий, Ковернинский, Краснобаковский, Лысковский, Сокольский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский;

Городские округа: Бор, Выкса, Дзержинск, Нижний Новгород, Шахунья, Чкаловск, Семеновский

2

Новгородская область

Все муниципальные районы Новгородской области

2

Орловская область

Дмитровский, Знаменский, Хотынецкий, Шаблыкинский

2

Пермский край

Все кроме Гайнского, Красновишерского, Чердынского, Березовского* (в границах лесничества Кишертское),

2

Псковская область

Все муниципальные районы Псковской области

2

Республика Башкортостан

Аскинский, Татышлинский, Янаульский

2

Республика Марий Эл

Горномарийский* (в границах л-ва Юринское), Новоторъяльский, Оршанский, Сернурский, Юринский; Йошкар-Ола, Килемарский* (в границах: Заповедник "Большая Кокшага", л-ва Килемарское), Мари-Турекский, Медведевский* (в границах: Заповедник "Большая Кокшага11, л-ва Пригородное)

2

Республика Татарстан

Агрызский, Балгасинский, Елабужский, Кукморский, Менделеевский

2

Рязанская область

Захаровский, Касимовский, Клепиковский, Михайловский, Рыбновский

2

Свердловская область

Нижнесергинский;

Городские округа: Артинский, Ачитский, Бисертский, Красноуфимский, Шалинский

2

Смоленская область

Все муниципальные районы Смоленской области

2

Тверская область

Все муниципальные районы Тверской области

2

Тульская область

Алексинский, Белевский, Веневский, Заокский, Суворовский, Ясногорский;

Городской округ: Новомосковск

2

Удмуртская Республика

Все муниципальные районы Удмуртской Республики

2

Ярославская область

Все муниципальные районы Ярославской области

3

Белгородская область

Все муниципальные районы Белгородской области

3

Волгоградская область

Еланский, Жирновский, Нехаевский, Новониколаевский, Урюпинский

3

Воронежская область

Все муниципальные районы Воронежской области

3

Курская область

Все муниципальные районы Курской области, кроме Дмитриевского, Хомутовского

3

Липецкая область

Все муниципальные районы Липецкой области

3

Нижегородская область

Ардатовский, Арзамасский, Богородский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Вадский, Вачский, Вознесенский, Гагинский, Павловский, Перевозский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Княгининский, Лукояновский, Навашинский Кулебакский;

Городские округа: Арзамас, Первомайск; ЗАТО: Саров

3

Оренбургская область

Бугурусланский, Северный

3

Орловская область

Все муниципальные районы Орловской области, кроме Дмитровского, Знаменского, Хотынецкого, Шаблыкинского

3

Пензенская область

Все муниципальные районы Пензенской области

3

Республика Башкортостан

Бакалинский, Илишевский, Краснокамский, Туймазинский, Шаранский;

Городские округа: Агидель, Октябрьский

3

Республика Марий Эл

Волжский, Горномарийский* (в границах л-ва Руткинское), Звениговский, Килемарский* (в границах л-ва Волжское), Куженерский, Медведевский* (в границах: л-ва Куярское, Куярское военное лесничество, л-ва Учебно-опытное, Суслонгерское военное лесничество), Моркинский, Параньгинский, Советский

3

Республика Мордовия

Все муниципальные районы Республики Мордовия

3

Республика Татарстан

Все муниципальные районы Республики Татарстан, кроме Агрызского, Балтасинского, Елабужского, Кукморского" Менделеевского

3

Ростовская область

Верхнедонской, Чертковский

3

Рязанская область

Все муниципальные районы Рязанской области, кроме Захаровского, Касимовского, Клепиковского, Михайловского, Рыбновского

3

Самарская область

Все муниципальные районы Самарской области, кроме Алексеевского, Богатовского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Борского, Красноармейского, Нефтегорского, Пестравского

3

Саратовская область

Аркадакский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балаковский* (в границах л-ва Балаковское), Балашовский, Балтайский, Вольский, Воскресенский, Духовницкий, Екатериновский, Калининский, Красноармейский, Лысогорский, Марксовский, Новобурасский, Самойловский, Саратовский, Татищевский, Турковский, Хвалынский, Романовский, Ргищевский; Городские округа: Шиханы;

ЗАТО: Светлый

3

Тамбовская область

Все муниципальные районы Тамбовской области

3

Тульская область

Все муниципальные районы Тульской области, кроме Алексинского, Белевского, Веневского, Заокского, Суворовского, Ясногорского;

Городской округ: Новомосковск

3

Ульяновская область

Все муниципальные районы Ульяновской области

3

Чувашская Республика

Все муниципальные районы Чувашской Республики

4

Волгоградская область

Алексеевский, Киквидзенский, Клетский, Котовский, Кумылженский, Новоаннинский, Ольховский, Руднянский, Серафимовичский, Фроловский, Иловлинский* (в границах л-ва Иловлинское);

Городские округа: Фролово, Михайловка

4

Кабардино-Балкарская Республика

Баксанский, Зольский, Лескенский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский;

Городские округа: Баксан, Нальчик

4

Карачаево- Черкесская Республика

Все муниципальные районы Карачаево-Черкесской Республики

4

Краснодарский край

Все муниципальные районы Краснодарского края

4

Республика Адыгея

Все муниципальные районы Республики Адыгея

4

Республика Ингушетия

Назрановский, Сунженский;

Городские округа: Карабулак, Магас, Назрань

4

Республика Северная Осетия - Алания

Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский* (в границах л-ва Ирафское), Правобережный, Пригородный; Городской округ: Владикавказ

4

Ростовская область

Все муниципальные районы Ростовской области, кроме Верхнедонского, Чертковского, Дубовского, Заветинского, Зимовниковского, Орловского, Ремонтненского, Цимлянского* (в границах Цимлянского федерального заказника)

4

Ставропольский край

Александровский, Андроповский, Георгиевский, Изобильненский, Кочубеевский, Красногвардейский, Минераловодский, Новоалександровский, Петровский, Предгорный, Труновский, Шпаковский; Городские округа: Геориевск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, город Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь, Грачевский* (в границах л-ва Ставропольское)

5

Астраханская область

Все муниципальные районы Астраханской области

5

Волгоградская область

Быковский, Городищенский, Дубовский, Иловлинский* (в границах л-ва Ильховское), Калачевский, Камышинский, Котельниковский, Ленинский, Николаевский, Октябрьский, Палласовский, Светлоярский, Среднеахтубинский, Старополтавский, Суровикинский, Чернышковский; Городские округа: Волгоград, Волжский

5

Кабардино-Балкарская Республика

Майский, Прохладненский, Терский, Урванский Городской округ: Прохладный

5

Республика Дагестан

Все муниципальные районы Республики Дагестан

5

Республика Ингушетия

Джейрахский, Малгобекский; Городской округ: Малгобек

5

Республика Калмыкия

Все муниципальные районы Республики Калмыкия

5

Республика Северная Осетия - Алания

Ирафский* (в границах л-ва Дигорское), Кировский, Моздокский

5

Ростовская область

Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Орловский, Ремонтненский, Цимлянский* (в границах Цимлянского федерального заказника)

5

Саратовская область

Александрово-Гайский, Дергачевский, Ершовский, Краснокутский, Новоузенский, Озинский, Питерский, Ровенский, Советский, Федоровский, Энгельсский

5

Ставропольский край

Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Ипатовский, Кировский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Новоселицкий, Советский, Степновский, Туркменский; Городской округ: Буденновск

5

Чеченская Республика

Все муниципальные районы Чеченской Республики

6

Оренбургская область

Все муниципальные районы Оренбургской области (в том числе Грачевский* только в границах л-ва Грачевское), кроме Бугурусланского, Северного, Абдулинского, Асекеевского, Матвеевского, Пономаревского, Тюльганского, Шарлыкского

6

Республика Башкортостан

Зианчуринский, Зилаирский* (в границах л-ва Зилаирское), Хайбуллинский

6

Самарская область

Алексеевский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Красноармейский, Нефтегорский, Пестравский

6

Саратовская область

Балаковский* (в границах л-в Ершовское, Пугачевское), Ивантеевский, Краснопартизанский, Перелюбский, Пугачевский; ЗАТО: Михайловский

7

Оренбургская область

Абдулинский, Асекеевский, Матвеевский, Пономаревский, Тюльганский, Шарлыкский

7

Республика Башкортостан

Абзелиловский, Альшеевский, Архангельский, Аургазинский, Баймакский, Балтачевский, Белебеевский, Белокатайский, Белорецкий, Бижбулякский, Бирский, Благоварский, Благовещенский, Буздякский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Давлекановский, Дунайский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Зилаирский* (в границах л-ва Кананикольское), Иглинский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Кармаскалинский, Китайский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Куюргазинский* Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Миякинский, Нурнмановский, Салаватский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Уфимский, Учалинский, Федоровский, Чекмагушевский, Чишминский;

ЗАТО: Межгорье; Города: Стерлтамак, Уфа

7

Челябинская область

Все муниципальные районы Челябинской области, кроме Еманжелинского, Еткульского, Красноармейского, Кунашакского, Октябрьского, Сосновского, Увельского; Городской округ: Челябинский

8

Свердловская область

Арамильский, Верхнесалдинский, Волчанский, Горноуральский, Верх-Нейвинский,

Городские округа: Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Верхотурский* (в границах л-ва Верхотурское), Дегтярск, Карпинск, Краснотурьинск, Красноуральск, Нижний Тагил, Нижняя Салда, Первоуральск, Ревда, Среднеуральск, Староуткинск, Невьянский, Нижнетуринский, Новолялинский, Сысертский;

ЗАТО: Лесной, Свободный, Качканарский, Кировградский, Кушвинский, Новоуральск, Полевской, Североуральский, Сосьвинский* (в границах л-ва Верхотурское);

Город: Екатеринбург

8

Челябинская область

Еманжелинский

9

Свердловская область

Муниципальные образования: Байкаловский, Ирбитский, Слободо-Туринский; Алапаевское;

Городские округа: Артемовский, Асбестовский, Березовский, Гаринский, Верхотурский* (в границах л-ва Алапаевское), Ирбит, Игарка, Малышевский, Режевской, Рефтински й, Серовский, Сосьвинский* (в границах л-ва Сотринское), Туринский, Город: Алапаевск

10

Красноярский край

Енисейский* (в границах л-ва Борское), Туруханский;

10

Свердловская область

Городские округа: Пелым, Ивдельский

10

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Белоярский, Березовский, Нижневартовский* (в границах л-в: Нижневартовское, Аганское), Октябрьский, Советский, Сургутский* (в границах л-ва Сургутское), Ханты-Мансийский* (в границах л-ва Самаровское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный лесной район); Городские округа: Когалым, Лангепас, Мегион, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Радужный, Сургут, Ханты-Мансийск, Югорск

10

Ямало-Ненецкий автономный округ

Красноселькупский, Надымский, Приуральский, Пуровский, Шурышкарский;

Городские округа: Салехард, Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск

11

Кемеровская область

Ижморский, Мариинский, Юргинский, Яйский, Яшкинский

11

Красноярский край

Бирилюсский, Енисейский* (в границе л-в Енисейское, Нижне-Енисейское, Таежинское, Пировское), Казачинский* (в границах л-ва Казачинское), Пировский* (в границах л-ва Пировское), Тюхтетский* (в границах л-ва Тюхтетское); Городские округа: Енисейск, Лесосибирск

11

Новосибирская область

Болотнинский, Колыванский, Кыштовский, Северный, Убинский

11

Омская область

Большеуковский, Знаменский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский

11

Свердловская область

Таборинский;

Городской округ: Тавдинский

11

Томская область

Все муниципальные районы Томской области

11

Тюменская область

Аромашевский, Вагайский, Нижнетавдинский, Тобольский, Уватский, Ярковский

11

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский* (в границах л-ва Мегионское), Сургутский* (в границах л-ва Юганское), Ханты-Мансийский* (в границах л-ва Самаровское** (Западно-Сибирский средне-таежный равнинный лесной район); Городские округа: Нефтеюганск, Пыть-Ях, Урай

12

Алтайский край

Благовещенский, Бурлинский, Волчихинский, Егорьевский, Ключевский, Крутихинский, Кулундинский, Михайловский, Немецкий национальный, Новичихинский* (в границах л-ва Новичихинское), Панкрушихинский, Поспелихинский, Родинский, Рубцовский, Угловский, Хабарский; Городской округ: Славгород

12

Курганская область

Все муниципальные районы Курганской области

12

Новосибирская область

Баганский, Барабинский, Венгеровский, Доволенский, 3двинский, Карасукский, Каргатский, Коченевский, Кочковский, Краснозерский, Куйбышевский, Купинский, Ордынский, Татарский, Усть-Таркский, Чановский, Чистоозерный, Чулымский

12

Омская область

Азовский немецкий национальный, Большереченский, Горьковский, Исилькульский, Калачинский, Колосовский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Муромцевский, Называевский, Нижнеомский, Нововаршавский, Одесский, Оконешниковский, Омский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Саргатский, Таврический, Тюкалинский, Черлакский, Шербакульский;

Город: Омск

12

Свердловская область

Камышловский;

Городские округа: Белоярский, Верхнее Дуброво, Богданович, Заречный, Сухой Лог, Камышловский, Каменский, Пышминский, Талицкий, Тугулымский;

Город: Каменск-Уральский;

ЗАТО: поселок Уральский

12

Тюменская область

Абатский, Армизонский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Исетский, Ишимский, Казанский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Тюменский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский;

Городские округа: Ишим, Тобольск, Тюмень, Заводоуковский

12

Челябинская область

Еткульский, Красноармейский, Кунашакский, Октябрьский, Сосновский, Увельский;

Городской округ: Челябинский

13

Алтайский край

Алейский, Баевский, Бийский, Быстроистокский, Ельцовский, Завьяловский, Залесовский, Заринский, Змеиногорский, Зональный, Калманский, Каменский, Косихинский, Красногорский, Краснощековский, Курьинский, Кытмановский, Мамонтовский, Новичихинский* (в границах л-ва Шипуновское), Павловский, Первомайский, Петропавловский, Ребрихинский, Романовский, Смоленский, Солтонский, Суетский, Тальменский, Тогульский, Топчихинский, Третьяковский, Троицкий, Тюменцевский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Целинный, Шелаболихинский, Шипуновский;

Городские округа: Барнаул, Бийск;

ЗАТО: Сибирский

13

Кемеровская область

Беловский, Гурьевский, Кемеровский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецкий* (в границах: Государственный природный заповедник "Кузнецкое Алатау", л-во Новокузнецкое), Прокопьевский, Промышленновский, Тисульский, Топкинский, Тяжинский, Чебулинский

13

Красноярский край

Ачинский, Балахтинский* (в границах л-ва Красноярское), Березовский* (в границах: л-во Красноярское, Государственный природный заповедник "Столбы"), Боготольский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Козульский, Краснотуранский, Минусинский, Назаровский, Новоселовский, Пировский* (в границах л-ва Таежинское), Рыбинский, Сухобузимский, Тасеевский, Тюхтетский* (в границах л-ва Таежинское), Ужурский, Уярский, Шарыповский;

Города: Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Красноярск"

Минусинск, Сосновоборск, Назарово, Шарыпово;

ЗАТО: Железногорск, Зеленогорск, Солнечный, Кедровый

13

Новосибирская область

Искитимский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Сузунский, Тогучинский, Черепановский

13

Республика Хакасия

Алтайский, Боградский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский* (в границах л-ва Усть-Бюрское), Ширинский

14

Алтайский край

Алтайский, Солонешенский, Чарышский

14

Республика Алтай

Все муниципальные районы Республики Алтай

14

Республика Тыва

Городские округа: Дзун-Хемчикский, Кызылский* (в границах л-в Кызылское, Шагонарское), Монгун-Тайгинский, Овюрский, Пий-Хемский* (в границах л-в Кызылское, Шагонарское), Тандинский, Тес-Хемский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский; Кызыл

15

Иркутская область

Катангский* (в границах л-ва Катангское), Усть-Кутский

15

Красноярский край

Богучанский* (в границах л-в Гремучинское, Терянское, Хребтовское), Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Эвенкийский

15

Республика Саха (Якутия)

Верхневилюйский, Вилюйский, Ленский, Мирнинский, Нгорбинский, Сунтарский

16

Иркутская область

Братский, Катангский* (в границах л-ва Усть-Кутское), Куйтунский, Нижнеудинский* (в границах л-ва Нижнеудинское), Тайшетский, Тулунский* (в границах л-в Зиминское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Куйгунское), Усть-Илимский, Чунский

16

Красноярский край

Абанский, Богучанский* (в границах л-в Долгомостовское, Манзенское, Богучанское, Невонское, Чунское), Иланский, Ирбейский, Казачинский* (в границах л-в Пировское), Канский, Нижнеингашский, Партизанский, Саянский;

Городской округ: Канск

17

Иркутская область

Нижнеудинский* (в границах л-ва Тулунское)

17

Кемеровская область

Новокузнецкий* (в границах л-в Кузедеевское, Мысковское), Таштагольский;

Городской округ Междуреченский

17

Красноярский край

Балахтинский* (в границах л-в Балахтинское, Новоселовское, Мининское, Маганское, Даурское, Майское, Ужурское, Кизирское), Березовский* (в границах л-в Маганское, Майское), Ермаковский, Идринский, Каратузский, Курагинский, Манский, Шушенский

17

Республика Бурятия

Окинский

17

Республика Тыва

Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский* (в границах л-ва Туранское), Пий-Хемский* (в границах л-в Туранское, Тоджинское), Сут-Хольский, Тере-Хольский, Тоджинский, Эрзинский;

Городской округ: Ак-Довурак

17

Республика Хакасия

Аскизский, Бейский, Таштыпский, Устъ-Абаканский* (в границах л-ва Абаканское);

Городские округа: Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск

18

Иркутская область

Аларский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Заларинский, Зиминский, Иркутский* (в границах л-в Иркутское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Ангарское), Нукугский, Ольхонский* (в границах л-ва Ольхонское** (Приангарский таежный лесной район), Осинский, Слюдянский* (в границах л-ва Слюдянское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Тулунский* (в границах л-в Тулунское, Зиминское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Усольский* (в границах л-ва Усольское, Черемховский, Шелеховский, Эхирит-Булагатский; Городское муниципальное образование: Ангарское; Городские округа: Усолье-Сибирское, Иркутск

19

Иркутская область

Жигаловский, Казачинско-Ленский, Качугский* (в границах л-ва Качугское), Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Удинский

20

Амурская область

Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Селевджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский* (в границах л-ва Шимановское);

ЗАТО: поселок городского типа Углегорск

20

Забайкальский край

Газимуро-Заводский, Каларский, Могочинский, Сретенский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский, Чернышевский

20

Иркутская область

Бодайбинский

20

Республика Бурятия

Баунтовский эвенкийский, Муйский, Северо-Байкальский* (в границах л-в: Ангоянское** (Восточно-Сибирский таежный мерзлотный лесной район), Уоянское** (Восточно-Сибирский таежный мерзлотный лесной район)

20

Республика Саха (Якутия)

Алданский, Амгинский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Нерюнгринский, Олекминский, Таттинский улус, Усть-Алданский,

Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский;

Городской округ: Якутск

20

Хабаровский край

Все муниципальные районы Хабаровского края

21

Иркутская область

Иркутский* (в границах: Особо охраняемая природная территория, л-во Голоустненское, л-ва Иркутское** (Байкальский горный лесной р-он), Качугский* (в границах особо охраняемой природной территории), Ольхонский* (в границах: Особо охраняемой природной территории, л-во Ольхонское** (Байкальский горный лесной р-он), Слюдянский* (в границах: Особо охраняемой природной территории, л-во Слюдянское** (Байкальский горный лесной р-он)

21

Республика Бурятия

Баргузинский, Джидинский, Еравнинский, Закаменский, Заиграевский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Северо-Байкальский* (в границах: л-ва Северо-Байкальское, Баргузинский Государственный биосферный заповедник, л-во Ангоянское** (Байкальский горный лесной район), л-во Уоянское** (Байкальский горный лесной район), Селенгинский, Тарбагатайский, Тонкинский, Хоринский;

Городские округа: Северо-Байкальск, Улан-Удэ

22

Забайкальский край

Балейский, Дульдургинский, Карымский, Красночикойский, Нерчинский, Петровск-Забайкальский, Улетовский, Хилокский, Читинский, Шелопугинский, Шилкинский;

Городские округа: Петровск-Забайкальский, Чита;

ЗАТО: поселок Горный

22

Республика Бурятия

Бичурский

23

Забайкальский край

Агинский, Акшинский, Александрово-Заводский, Борзинский, Забайкальский, Калганский, Краснокаменский, Кыринский, Могошуйский, Нерчинско-Заводский, Оловяннинский,

Ононский, Приаргунский;

Поселок: Агинское

24

Амурская область

Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Ромненский, Свободненский, Серышевский, Шимановский* (в границах л-ва Свободненское)

25

Республика Крым

Все муниципальные районы Республики Крым

25

Город Севастополь

Все районы города Севастополь

ЕЛЬ

1

Архангельская область

Лешуконский, Мезенский, Пинежский, Приморский; Городской округ; Северодвинск

1

Мурманская область

Все муниципальные районы Мурманской области

1

Республика Карелия

Все муниципальные районы Республики Карелия

1

Республика Коми

Ижемский, Княжпогостский, Сосногорск, Удорский* (в границах л-в Ертомское, Удорское), Усть-Цилемский;

Городской округ: Ухта

I

Ненецкий автономный округ

Заполярный

2

Архангельская область

Все муниципальные районы Архангельской области, кроме Лешуконского, Мезенского, Пинежского, Приморского; Городской округ: Северодвинск

2

Вологодская область

Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вологодский* (в границах л-ва Вологодское), Вытегорский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Кубинский, Харовский

2

Кировская область

Верхнекамский, Лузский, Мурашинский, Нагорский, Опаринский, Подосиновский

2

Ленинградская область

Волховский, Всеволожский* (в границах л-ва Кировское), Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский

2

Пермский край

Гайнский* (в границах л-в Веслянское, Гаинское)

2

Республика Коми

Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский* (в границах л-ва Междуреченское), Усть-Вымский" Усть-Куломский* (в границах л-в Пруптское, Усть-Куломское);

Городской округ: Сыктывкар

3

Брянская область

Брянский* (в границах л-в Брянское, Выгоничское, Дятьковское), Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Красногорский, Мглинский, Новозыбковский, Погарский, Почепский, Рогнединский, Стародубский, Суражский, Унечский;

Город: Брянск

3

Владимирская область

Все муниципальные районы Владимирской области

3

Город Москва

Все районы города Москва

3

Город Санкт-Петербург

Все районы города Санкт-Петербург

3

Вологодская область

Бабаевский, Вологодский* (в границах л-ва Лещинское), Грязовецкий, Кадуйский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский;

Город; Череповец

3

Ивановская область

Все муниципальные районы Ивановской области

3

Калининградская область

Все муниципальные районы Калининградской области

3

Калужская область

Бабынинский, Барятинский, Боровский, Думиничский, Жиздринский, Жуковский, Износковский, Кировский, Куйбышевский, Людиновский, Малоярославецкий, Медынский, Мещовский, Мосальский, Спас-Деменский, Сухиничский, Ферзиковский* (в границах л-ва Калужское), Юхновский;

Городские округа: Калуга, Обнинск, Дзержинский

3

Кировская область

Все муниципальные районы Кировской области, кроме Верхнекамского, Вятскополянского, Лузского, Малмыжского, Мурашинского, Нагорского, Опаринского, Подосиновского

3

Костромская область

Все муниципальные районы Костромской области

3

Ленинградская область

Бокситогорский, Волосовский, Всеволожский* (в границах: л-ва Приозерское), Выборгский, Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Приозерский,

Сланцевский, Тихвинский, Тосненский

3

Московская область

Все муниципальные районы Московской области, кроме Серебряно-Прудского

3

Нижегородская область

Балахнинский, Богородский, Варнавинский, Ветлужский, Володарский, Воротынский, Воскресенский, Городецкий, Княгининский, Ковернинский, Краснобаковский, Кстовский, Лысковский, Павловский Сокольский, Спасский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский;

Городские округа: Бор, Дзержинск, Нижний Новгород, Шахунья, Чкаловск, Семеновский

3

Новгородская область

Все муниципальные районы Новгородской области

3

Пермский край

Бардымский, Большесосновский, Верещагинский, Еловский, Карагайский, Косинский, Кочевский, Кудымкарский, Куединский, Нытвенский, Осинский, Оханский, Очерский, Сивинский, Чайковский, Частинский, Юрлинский, Юсьвинский; Городской округ: Кудымкар

3

Псковская область

Все муниципальные районы Псковской области

3

Республика Марий Эл

Горномарийский, Килемарский, Медведевский* (в границах: Заповедник "Большая Кокшага", л-во Пригородное), Новоторъяльский, Оршанский, Сернурский, Юринский

3

Рязанская область

Клепиковский, Рыбновский

3

Смоленская область

Все муниципальные районы Смоленской области

3

Тверская область

Все муниципальные районы Тверской области

3

Удмуртская Республика

Балезинский, Вавожский, Боткинский, Глазовский, Дебесский, Завьяловский, Игринский, Кезский, Красногорский, Малопургинский, Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Шарканский, Юкаменский, Якшур-Бодьинский, Ярский; Городские округа: Глазов, Ижевск

3

Ярославская область

Все муниципальные районы Ярославской области

4

Брянская область

Брасовский, Брянский* (в границах л-в Карачевское, Учебно-опытное), Карачевский, Комаричский, Навлинский, Севский, Суземский, Трубчевский

4

Калужская область

Козельский, Перемышльский, Тарусский, Ульяновский, Ферзиковский* (в границах л-ва Ферзиковское), Хвастовичский

4

Кировская область

Вятскополянский, Малмыжский

4

Курская область

Дмитриевский, Железногорский

4

Московская область

Серебряно-Прудский

4

Нижегородская область

Ардатовский, Арзамасский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Вадский, Вачский, Вознесенский, Гагинский муниципальные районы, городской округ город Выкса, Кулебаки, Дальнеконстантиновский, Дивеевский муниципальные районы,

ЗАТО город Саров, Краснооктябрьский, Лукояновский, Перевозский, Пнльнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Шатковский;

Городские округа: Навашинский, Первомайский

4

Орловская область

Все муниципальные районы Орловской области

4

Республика Башкортостан

Аскинский, Бакалинский, Балтачевский, Бирский, Благовещенский, Бураевский, Дюртюлинский, Илишевский, Калтасинский, Караидельский, Краснокамский, Кушнаренковский, Мишкинский, Нуримановский, Татышлинский, Уфимский, Чекмагушевский, Шаранский, Янаульский

4

Республика Марий Эл

Волжский, Звениговский, Куженерский, Мари-Турекский, Медведевский* (в границах л-ва Куярское), Моркинский, Параньгинский, Советский

4

Республика Мордовия

Ардатовский, Большеигнатовский, Ельниковский, Темниковский, Теньгушевский

4

Республика Татарстан

Все муниципальные районы Республики Татарстан

4

Рязанская область

Все муниципальные районы Рязанской области, кроме Клепнковского, Рыбновского

4

Тульская область

Все муниципальные районы Тульской области

4

Удмуртская Республика

Алнашский, Граховский, Камбарский, Каракулинский, Кизнерский, Киясовский, Можгинский, Сарапульский

4

Чувашская Республика

Все муниципальные районы Чувашской Республики

5

Пермский край

Красновишерский, Соликамский, Чердынский;

Городской округ: Соликамск

5

Республика Коми

Печора, Вуктыл, Троицко-Печорский, Устъ-Куломский 4 (в границах л-в Помоздинское, Устъ-Немское);

Городской округ: Воркута, Инта, Усинск

5

Ханты-Мансийский АО -Югра

Березовский* (в границах л-ва: Березовское**

(Северо-Уральский таежный район), Торское**

(Северо-Уральский таежный район)

6

Пермский край

Александровский, Березовский* (в границах л-ва Кишертское), Горнозаводский, Гремячинский, Добрянский, Ильинский, Кизеловский, Кишертский, Краснокамский, Кунгурский, Октябрьский, Ординский, Пермский, Суксунский, Уинский, Усольский, Чернушинский, Чусовской;

Городские округа: Березники, Губаха, Кунгур, Лысьвенский, Пермь;

ЗАТО: поселок Звездный

6

Свердловская область

Нижнесергинский;

Городские округа: Артинский, Ачитский, Бисертский, Карпинск, Красноуфимск, Нижний Тагил, Первоуральск* (в границах л-ва Верхне-Исетское), Ревда, Староуткинск, Красноуфимский, Екатеринбург* (в границах л-ва Билимбаевское), Шалинский

7

Республика Башкортостан

Абзелиловский, Архангельский, Баймакский, Белокатайский, Бепорецкий, Буздякский, Бурзянский, Гафурийский, Дуванский, Зианчуринский, Зилаирский, Иглинский, Ишимбайский, Кармаскалинский, Кигинский, Кугарчинский, Мелеузовский, Мечеглинский, Салаватский, Туймазинский, Учалинский, Хайбуллинский;

Городской округ: Октябрьский;

ЗАТО: Межгорье;

Город: Уфа

7

Свердловская область

Городские округа: Арамильский, Дегтярск, Первоуральск* (в границах л-ва Билимбаевское), Полевской, Сысертский

7

Челябинская область

Все муниципальные районы Челябинской области

8

Ямало-Ненецкий автономный округ

Красноселькупский* (в границах л-ва Красноселькупское** (Западно-Сибирский лесной район притундровых лесов и редкостойной тайги), Надымский* (в границах л-ва Таркосалинское** (Западно-Сибирский лесной район притундровых лесов и редкостойной тайги), Приуральский* (в границах л-ва Ямальское** (Западно-Сибирский лесной район притундровых лесов и редкостойной тайги), Пуровский* (в границах л-ва Таркосалинское** (Западно-Сибирский лесной район притундровых лесов и редкостойной тайги), Шурышкарский* (в границах л-ва Ямальское** (Западно-Сибирский лесной район притундровых лесов и редкостойной тайги)

9

Иркутская область

Балаганский, Братский, Куйтунский* (в границах л-ва Куйтунское** (Приангарский таежный лесной район), Нижнеилимский* (в границах л-ва Падунское), Нижнеудинский* (в границах л-ва Нижнеудинское** (Приангарский таежный лесной район), Тайшетский* (в границах л-в Бирюсинское, Тайшетское** (Приангарский таежный лесной район), Тулунский* (в границах л-ва Тулунское** (Приангарский таежный лесной район), Усть-Илимский* (в границах л-в Братское, Илимское, Нижнеилимское, Падунское), Усть-Удинский* (в границах л-ва Усть-Удинское** (Приангарский таежный лесной район), Чунский; Городской округ: Братск

9

Красноярский край

Абанский, Богучанский, Енисейский, Казачинский, Кежемский, Мотыгинский, Нижнеингашский, Северо-Енисейский, Тасеевский;

Городские округа: Енисейск, Лесосибирск

9

Свердловская область

Городские округа: Волчанский, Гаринский, Краснотурьинск, Пелым, Ивдельский, Североуральский, Серовский, Сосьвинский* (в границах л-ва Сотринское)

9

Томская область

Александровский;

Городской округ: Стрежевой

9

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Белоярский, Березовский* (в границах: л-во Березовское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный лесной р-он), л-во Торское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный лесной р-он), Заповедник "Малая-Сосьва"), Кондинский* (в границах л-в Междуреченское, Кондинское, Урайское), Нефтеюганский* (в границах л-ва Нефтеюганское), Нижневартовский* (в границах л-в: Нижневартовское, Мегионское, Аганское), Октябрьский* (в границах л-в: Октябрьское, Наганьское), Советский* (в границах л-в: Самзасское, Торское, Пионерское, Югорское, Советское, Заповедник "Малая-Сосьва"), Сургутский* (в границах л-в Юганское, Сургутское), Ханты-Мансийский;

Городские округа: Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Ханты-Мансийск, Урай, Югорск

9

Ямало-Ненецкий Автономный округ

Красноселькупский* (в границах л-ва Красноселькупское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный лесной р-он), Надымский* (в границах л-ва Таркосалинское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный лесной р-он), Приуральский* (границах л-ва Ямальское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный лесной район), Пуровский* (в границах л-ва Таркосалинское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный лесной район), Шурышкарский* (в границах л-ва Ямальское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный лесной район);

Городские округа: Салехард, Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск

10

Иркутская область

Ангарский, Аларский, Баявдаевский, Боханский, Заларинский*; (в границах л-ва Заларинское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Зиминский* (в границах л-ва Зиминское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Иркутский* (в границах л-в Ангарское, Иркутское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной р-он), Качугский* (в границах л-ва Качугское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной р-он), Куйтунский* (в границах л-в: Куйтунское (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Тулунское), Нижнеудинский* (в границах л-ва Нижнеудинское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Нукутский, Осинский, Тайшетский* (в границах л-ва Тайшетское (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Тулунский* (в границах л-в: Зиминское, Куйтунское, Тулунское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Усольский* (в границах л-ва Усольское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Усть-Упинский* (в границах л-ва Усть-Упинское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Черемховский* (в границах л-ва Черемховское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Шелеховский* (в границах л-ва Шелеховское**(Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Эхириг-Булагатский

10

Кемеровская область

Ижморский, Мариинский, Тяжинский, Яйский, Яшкинский* (в границах л-ва Яшкинское** (Западно-Сибирский южно-таежный равнинный лесной район)

10

Красноярский край

Ачинский, Березовский* (в границах: Государственный природный заповедник "Столбы", л-во Красноярское), Бирилюсский, Боготольский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский* Енисейский, Иланский, Канский* (в границах л-ва Канское), Козульский, Назаровский, Пировский, Рыбинский* (в границах л-ва Уярское), Сухобузимский, Тюхтетский, Ужурский, Шарыповский;

Городские округа: Ачинск, Боготол, Бородино;

ЗАТО: Железногорск, Зеленогорск

города; поселок Солнечный;

Города: Канск, Красноярск, Сосновоборск, Назарово, Шарыпово, Дивногорск;

Поселок: Кедровый

10

Новосибирская область

Венгеровский, Колыванский, Куйбышевский, Кыштовский, Северный, Убинский, Усть-Таркский

10

Омская область

Все муниципальные районы Омской области

10

Свердловская область

Байкаловский, Слободо-Туринский, Таборинский, Камышловский; Алапаевское, Ирбитское муниципальные образования; Белоярский, Березовский, Верхнесалдинский, Горноуральский, Богданович, Верхнее Дуброво, Верх-Нейвинский, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Верхотурский, город Ирбиг, Заречный, Каменск-Уральский, Красноуральск, Нижняя Салда, Среднеуральск, Сухой Лог, Артемовский, Асбестовский, Каменский, Камышловский, Тавдинский, Талицкий, Тугулымский, Туринский, Качканарский, Кировградский, Кушвинский, Малышевский, Невьянский, Нижнетуринский, Новолялинский, Новоуральский, Пышминский, Режевской, Рефтинский городские округа;

ЗАТО: Новоуральск, Сосьвинский городской округ* (в границах л-ва Верхотурское), Лесной;

ЗАТО поселок Уральский;

Города: Екатеринбург* (в границах л-ва Березовское), Алапаевск

10

Томская область

Все муниципальные районы Томской области, кроме

Александровского;

Городской округ: Стрежевой

10

Тюменская область

Все муниципальные районы Тюменской области

11

Забайкальский край

Все муниципальные районы Забайкальского края

11

Иркутская область

Бодайбинский, Иркутский* (в границах л-ва Голоустненское), Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский* (в границах л-ва Качугское** (Байкальский горный лесной район), Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский* (в границах л-в Нижнеилимское, Северное), Ольхонский, Усть-Илимский* (в границах л-ва Северное), Усть-Удинекий* (в границах л-ва Нижнеилимское);

Муниципальное образование: Усть-Кутское;

Города: Устъ-Илимск, Жигаловский

11

Кемеровская область

Беловский, Гурьевский, Кемеровский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченский, Новокузнецкий, муниципальные районы, Промышленновский, Таштагольский, Тисульский, Топкинский, Чебулинский, Юргинский, Яшкинский* (в границах л-ва Яшкинское** (Западно-Сибирский подтаежно-лесостепной лесной район);

Городской округ: Прокопьевский

11

Красноярский край

Балахтинский, Березовский* (в границах л-в Маганское, Майское), Ермаковский, Идринский, Ирбейский, Канский* (в границах л-ва Уярское), Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Майский, Минусинский, Новоселовский, Партизанский, Рыбинский* (в границах л-ва Ирбейское), Саянский, Уярский, Шушенский;

Городской округ: Минусинск

11

Республика Бурятия

Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Курумканский, Муйский, Прибайкальский* (в границах л-ва Байкальское), Северо-Байкальский;

Городской округ: Северо-Байкальск

11

Республика Саха (Якутия)

Все муниципальные районы Республики Саха (Якутия)

12

Алтайский край

Все муниципальные районы Алтайского края

12

Иркутская область

Заларинский* (в границах л-ва Заларинское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Зиминский* (в границах л-ва Зиминское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Иркутский* (в границах л-ва Иркутское** (Байкальский горный лесной район), Нижнеудинский* (в границах л-в: Нижнеудинское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Тулунское), Слюдянский, Тайшетский* (в границах л-ва Тайшетское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Тулунский* (в границах л-ва Тулунское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Усольский* (в границах л-ва Усольское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Черемховский* (в границах л-ва Черемховское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Шелеховский* (в границах л-ва Шелеховское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район)

12

Красноярский край

Туруханский, Эвенкийский;

Городской округ: Игарка

12

Новосибирская область

Болотнинский, Искитимский, Маслянинский, Мошковский, Сузунский, Тогучинский, Черепановский

12

Республика Алтай

Все муниципальные районы Республики Алтай

12

Республика Бурятия

Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Окинский, Прибайкальский* (в границах л-в Кикинское, Прибайкальское), Селенгинский, Тарбагатайский, Тункинский, Хоринский;

Городской округ: Улан-Удэ

12

Республика Тыва

Все муниципальные районы Республики Тыва

12

Республика Хакасия

Все муниципальные районы Республики Хакасия

13

Амурская область

Все муниципальные районы Амурской области

13

Хабаровский край

Все муниципальные районы Хабаровского края

ЛИСТВЕННИЦА

1

Архангельская область

Вельский, Верхнетоемский, Виноградовский, Котласский, Красноборский, Няндомский, Онежский, Пинежский* (в границах: Государственный природный заповедник "Пинежский", л-ва Карпогорское, Сурское), Плесецкий, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский; ЗАТО: Мирный

1

Республика Карелия

Медвежьегорский

2

Архангельская область

Вилегодский, Ленский, Лешуконский, Мезенский, Пинежский* (в границах л-в Пинежское, Холмогорское)

2

Пермский край

Гайнский, Чердынский* (в границах л-ва Чердынское)

2

Республика Коми

Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Печора, Прилузский, Вуктыл* (в границах л-ва Вуктыльское), Сосногорск, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский* (в границах л-в Троицко-Печорское, Усть-Немское), Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский;

Городские округа: Воркута Сыктывкар, Ухта, Усинск

2

Ненецкий автономный округ

Заполярный

3

Вологодская область

Все муниципальные районы Вологодской области

3

Кировская область

Все муниципальные районы Кировской области

3

Костромская область

Все муниципальные районы Костромской области

3

Нижегородская область

Все муниципальные районы Нижегородской области

3

Пермский край

Бардымский муниципальный район, Болыпесосновский, Верещагинский, Добрянский, Еловский, Ильинский, Карагайский, Косинский, Кочевский, Красновишерский* (в границах л-ва Чердынское), Краснокамский, Кудымкарский, Куединский, Нытвенский, Октябрьский, Ординский, Осинский, Оханский, Очерский, Пермский, Сивинский, Соликамский, Уинский, Усольский, Чайковский, Частинский, Чернушинский, Чусовской, Юрлинский, Юсьвинский, Кунгурский; Городские округа: Березники, Кудымкар, Кунгур, Лысьвенский, Пермь, Соликамск;

ЗАТО: поселок Звездный

3

Республика Марий Эл

Все муниципальные районы Республики Марий Эл

3

Республика Татарстан

Агрызский, Арский, Атнинский, Балтасинский, Высокогорский, Кукморский, Сабинский

3

Удмуртская Республика

Все муниципальные районы Удмуртской Республики

4

Пермский край

Александровский, Березовский, Горнозаводский; Кизеловский, Кишертский, Красновишерский* (в границах: л-ва Вайское, Красновишерское, Государственного природного заповедника "Вишерский"), Суксунский, Чердынский* (в границах л-ва Колвинское);

Городской округ: Губаха

4

Республика Башкортостан

Белокатайский, Мечетлинский

4

Республика Коми

Печора, Вуктыл* (в границах Национального парка "Югыд Ва", Печоро-Илычского заповедника, л-во Печоро-Илычское), Троицко-Печорский* (в границах л-ва Вуктыльское, Комсомольское, Печоро-Илычское, Печоро-Илычского заповедника)

Городской округ: Инга

4

Свердловская область

Нижнесергинский;

Городские округа: Аргинский, Ачитский, Бисертский, Верхнесалдинский, Волчанский, Горноуральский, Верх-Нейвинский, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Верхотурский* (в границах л-ва Верхотурское), Дегтярск, Карпинск, Краснотурьинск, Красноуральск, Красноуфимск, Нижняя Салда, Пелым, Первоуральск, Ревда, Среднеуральск, Староуткинск, Ивдельский, Качканарский, Кировградский, Кушвинский, Красноуфимский, Невьянский, Новолялинский, Новоуральский, Полевской, Североуральский, Сосьвинский* (в границах л-ва Верхогурское), Шалинский;

ЗАТО: Лесной, Новоуральск;

Города: Екатеринбург, Нижний Тагил

4

Ханты-Мансийский АО Югра

Березовский* (в границах л-в Березовское, Торское** (Северо-Уральский таежный лесной район)

4

Челябинская область

Нязепетровский;

Городской округ: Верхнеуфалейский

5

Курганская область

Альменевский, Далматовский, Каргапольский, Катайский, Мишкинский, Сафакулевский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский;

Городской округ: Шадринск

5

Республика Башкортостан

Все муниципальные районы Республики Башкортостан, кроме Белокатайского, Мечетлинского

5

Челябинская область

Все муниципальные районы Челябинской области, кроме Нязепетровского;

Городской округ: Верхнеуфалейский

6

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Белоярский, Березовский* (в границах: л-во Торское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный лесной район), Заповедник "Малая-Сосьва"), Нижневартовский* (в границах л-в: Аганское, Мегионское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный район), Нижневартовское), Октябрьский, Советский, Сургутский* (в границах л-ва Сургутское), Ханты-Мансийский* (в границах л-ва Самаровское** (Западно-Сибирский северо-таежный равнинный лесной район);

Городские округа: Когалым, Лангепас, Мегион, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Радужный, Сургут, Ханты-Мансийск, Югорск

6

Ямало-Ненецкий автономный округ

Красноселькупский, Надымский, Приуральский, Пуровский, Шурышкарский;

Городские округа: Салехард, Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск

7

Кемеровская область

Ижморский, Кемеровский, Мариинский, Топкинский, Тяжинский, Юргинский, Яйский, Яшкинский

7

Красноярский край

Ачинский, Балахтинский, Березовский, Бирилюсский, Боготольский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Енисейский* (в границах л-в: Енисейское** (Западно-Сибирский южно-таежный равнинный лесной район), Нижне- Енисейское** (Западно-Сибирский средне-таежный равнинный лесной район), Пировское, Таежинское), Иланский, Канский, Козульский, Манский, Назаровский* (в границах л-ва Ачинское), Партизанский* (в границах л-ва Уярское), Пировский, Рыбинский, Сухобузимский, Тюхтетский, Уярский, Шарыповский* (в границах л-ва Назаровское);

Городские округа: Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Канск, Красноярск, Сосновоборск, Назарове", Шарыпово; ЗАТО: Железногорск, Зеленогорск;

Поселок: Кедровый

7

Курганская область

Белозерский, Кетовский; Городской округ Курган

7

Новосибирская область

Болотнинский, Венгеровский, Каргатский, Колыванский, Коченевский, Куйбышевский, Кыштовский, Северный, Убинский, Чулымский

7

Омская область

Все муниципальные районы Омской области

7

Свердловская область

Байкаловский, Камышловский, Таборинский, Слободо-Туринский; Алапаевское, Ирбитское, Арамильский, Артемовский, Асбестовский, Белоярский, Березовский, Гаринский, Богданович, Верхнее Дуброво, Верхотурский* (в границах л-ва Алапаевское), Заречный, Ирбит, Каменск-Уральский, Сухой Лог, Уральский, Каменский, Камышловский, Малыщевский, Пышминский, Режевской, Рефтинский, Серовский, Сосьвинский* (в границах л-ва Сотринское),

Городские округа: Сысертский, Тавдинский, Талицкий, Тугулымский, Туринский;

ЗАТО: Уральский;

Город: Алапаевск

7

Томская область

Все муниципальные районы Томской области

7

Тюменская область

Все муниципальные районы Тюменской области

7

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский* (в границах л-ва Мегионское** (Западно-Сибирский средне-таежный равнинный район), Сургутский* (в границах л-ва Юганское), Ханты-Мансийский* (в границах л-ва Самаровское** (Западно-Сибирский средне-таежный равнинный район); Городские округа: Нефтеюганск, Пыть-Ях, Урай

8

Амурская область

Зейский* (в границах л-ва Верхнезейское), Тындинский* (в границах л-ва Верхнезейское, Дипкунское, Тындинское)

8

Забайкальский край

Каларский, Могочинский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский* (в границах л-в Тунгокоченское, Читинское военное)

8

Иркутская область

Бодайбинский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский* (в границах л-ва Северное), Усть-Кутский, Усть-Удинский** (в границах л-в: Устъ-Удинское** (Приангарский таежный район), Нижнеилимское)

8

Камчатский край

Карагинский, Олюторский, Пенжинский, Тигильский

8

Красноярский край

Енисейский* (в границах л-в: Борское, Енисейское* (Среднесибирский плоскогорный таежный лесной район), Нижне-Енисейское** (Среднесибирский плоскогорный таежный лесной район), Северо-Енисейский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Туруханский, Эвенкийский;

Городские округа: Игарка, Енисейск, Лесосибирск

8

Магаданская область

Все муниципальные районы Магаданской области

8

Республика Бурятия

Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Муйский, Северо-Байкальский* (в границах л-в Ангоянское, Северо-Байкальское, Уоянское);

Городской округ: Северо-Байкальск

8

Республика Саха {Якутия)

Все муниципальные районы Республики Саха (Якутия)

8

Хабаровский край

Аяно-Майский, Охотский

8

Чукотский автономный округ

Анадырский, Билибинский

9

Камчатский край

Быстринский, Мильковский, Усть-Камчатский

10

Иркутская область

Ангарский, Аларский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Братский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский* (в границах л-в: Нижнеудинское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Тулунское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Нукутский, Ольхонский, Осинский, Тайшетский* (в границах л-в: Бирюсинское, Тайшетское** (Среднесибирский подгаежно-лесостепной лесной район), Тулунский* (в границах л-в: Куйтунское, Зиминское (Среднесибирский подтаежно-лесостепной район), Тулунское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Усолье Сибирское) Усольский* (в границах л-ва Усольское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Усть-Илимский* (в границах л-в Илимское, Нижнеилимское, Падунское), Усть-Удинский* (в границах л-ва Усть-Удинское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Черемховский* (в границах л-ва Черемховское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Чунский, Шелеховский, Эхирит-Булагатский; Городские округа: Братск, Иркутск, Свирск, Черемхово, Зиминское, Заларинский* (в границах л-ва Заларинское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Зиминский* (в границах л-в: Зиминское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Куйтунское)

10

Красноярский край

Абанский, Богучанский, Казачинский, Кежемский, Мотыгинский, Нижнеингашский, Тасеевский

11

Алтайский край

Все муниципальные районы Алтайского края

11

Иркутская область

Заларинский* (в границах л-ва Заларинское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Зиминский* (в границах л-ва Зиминское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Нижнеудинский* (в границах л-в: Нижнеудинское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Тулунское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Слюдянский, Тайшетский* (в границах л-ва Тайшетское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Тулунский* (в границах л-в: Зиминское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Тулунское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Усольский* (в границах л-ва Усольское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Черемховский* (в границах л-ва Черемховское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район)

11

Кемеровская область

Беловский, Гурьевский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий Новокузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский, Таштагольский, Тисульский, Чебулинский;

Городской округ: Междуреченский

11

Красноярский край

Балахтинский, Березовский, Ермаковский, Идринский, Ирбейский муниципальные районы, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Майский, Минусинский, Назаровский* (в границах л-ва Назаровское), Новоселовский, Партизанский* (в границах л-в Верхнеманское, Манское, Саянское), Саянский, Ужурский, Шарыповский* (в границах л-ва Шарыповское), Шушенский;

ЗАТО: Солнечный

11

Новосибирская область

Искитимский, Маслянинский, Сузунский, Тогучинский, Черепановский

11

Республика Бурятия

Окинский, Тункинский

11

Республика Тыва

Пий-Хемский* (в границах л-в: Тоджинское, Туранское), Сут-Хольский, Тоджинский

11

Республика Хакасия

Все муниципальные районы Республики Хакасия

12

Республика Алтай

Все муниципальные районы Республики Алтай

12

Республика Тыва

Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Монгун-Тайгинский, Овюрский, Пий-Хемский* (в границах л-в: Кызылское, Шагонарское), Тандинский, Тере-Хольский, Тес-Хемский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Эрзинский;

Городские округа: Кызыл, Ак-Довурак

13

Забайкальский край

Красночикойский* (в границах л-ва Красночикойское), Петровск-Забайкальский, Хилокский;

Городской округ: Петровск-Забайкальский

13

Республика Бурятия

Баргузинский, Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Северо-Байкальский* (в границах: Баргузинский Государственный биосферный заповедник), Селенгинский, Тарбагатайский, Хоринский;

Городской округ: Улан-Удэ

14

Забайкальский край

Все муниципальные районы Забайкальского края (в том числе Красночикойский* в границах: Государственного природного биосферного заповедника "Сохондинский", Тунгокоченский район* в границах л-в Нерчинское, Шилкинское), кроме Красночикойский* (в границах л-ва Красночикойское), Петровск-Забайкальский, Хилокский

15

Амурская область

Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Бурейскин, Завитинский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Серышевский, Сковородинский, Тындинский* (в границах л-в Верхнезейское, Джелтулакское, Урушинское), Шимановский; ЗАТО: Углегорск, Зейский* (в границах л-в: Дипкунское, Дугдинское, Зейское)

15

Еврейская автономная область

Все муниципальные районы Еврейской автономной области

15

Приморский край

Пожарский, Красноармейский;

Городские округа: Дальнереченский, Лесозаводский

15

Хабаровский край

Амурский, Бикинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Имени Лазо, Имени Полины Осипенко* (границах л-в Амгульское, Эворонское), Комсомольский, Нанайский, Солнечный* (в границах л-в: Амгульское, Баджальское, Горинское, Солнечное, Эворонское), Хабаровский;

Город: Хабаровск

16

Приморский край

Все муниципальные районы Приморского края, кроме Пожарского, Красноармейского;

Городские округа: Дальнереченский, Лесозаводский

16

Сахалинская область

Все муниципальные районы Сахалинской области

16

Хабаровский край

Ванинский, Имени Полины Осипенко* (в границах л-ва Кербинское), Комсомольский, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный*), Тугуро-Чумиканский, Ульчский

СОСНА КЕДРОВАЯ СИБИРСКАЯ

1

Пермский край

Все муниципальные районы Пермского края

1

Республика Коми

Все муниципальные районы Республики Коми

1

Свердловская область

Волчанский, Гаринский, Верхняя Тура, Верхотурский* (в границах л-ва Верхотурское), Карпинск, Краснотурьинск, Пелым, Ивдельский, Качканарский, Кушвинский, Нижнетуринский, Новолялинский;

Городские округа: Североуральский, Серовский, Сосьвинский;

ЗАТО: Лесной

2

Красноярский край

Енисейский* (в границах л-ва Нижне-Енисейское** (Западно-Сибирский средне-таежный равнинный лесной район)

2

Томская область

Александровский, Верхнекетский, Каргасокский* (в границах л-в: Васюганское** (Западно-Сибирский средне-таежный равнинный лесной район), Каргасокское** (Западно-Сибирский средне-таежный равнинный лесной район), Колпашевский, Парабельский* (в границах л-ва Парабельское** (Западно-Сибирский средне-таежный равнинный лесной район)

2

Ханты-Мансийский АО - Югра

Все муниципальные районы Ханты-Мансийского АО - Югры

3

Свердловская область

Байкаловский, Таборинский, Березовский; Алапаевское, Ирбитское муниципальные образования;

Городские округа: Артемовский, Асбестовский, Нижний Тагил, Красноуральск, Нижняя Салда, Среднеуральск, Кировоградский, Алалаевск, Екатеринбург, Невьянский, Новоуральский, Режевской, Тавдинский, Туринский, Верхнесалдинский, Горноуральский, Верх-Нейвинский, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхотурский* (в границах л-ва Алапаевское);

ЗАТО: Новоуральск

4

Кемеровская область

Ижморский, Мариинский, Тяжинский, Яйский, Яшкикский

4

Красноярский край

Бирилюсский, Енисейский* (в границах л-в: Енисейское, Нижне-Енисейское** (Западно-Сибирский южно-таежный равнинный лесной район), Пировское, Таежинское), Пировский, Тюхтетский; Городские округа: Енисейск, Лесосибирск

4

Новосибирская область

Все муниципальные районы Новосибирской области

4

Омская область

Все муниципальные районы Омской области

4

Томская область

Асиновский, Бакчарский Первомайский, Тегульдетский, Томский, Чаинский, Шегарский;

Город: Кедровый;

Городские округа: Стрежевой, Томск, Зырянский, Каргасокский* (в границах л-в: Васюганское** (Западно-Сибирский южно-таежный равнинный лесной район), Каргасокское** (Западно-Сибирский южно-таежный равнинный лесной район), Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский* (в границах л-в: Кедровское, Парабельское** (Западно-Сибирский южно-таежный равнинный лесной район);

ЗАТО: Северск

4

Тюменская область

Все муниципальные районы Тюменской области

5

Иркутская область

Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский* (в границах л-ва Северное), Усть-Илимский* (в границах л-ва Северное);

Город: Усть-Илимск

5

Красноярский край

Енисейский* (в границах л-в: Борское, Енисейское** (Среднесибирский плоскогорный таежный лесной район), Нижне-Енисейское** (Среднесибирский плоскогорный таежный лесной район), Северо-Енисейский, Туруханский, Эвенкийский

5

Республика Саха (Якутия)

Все муниципальные районы Республики Саха (Якутия)

6

Иркутская область

Аларский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Братский, Жигаловский, Заларинский* (в границах л-ва Заларинское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Зиминский* (в границах л-в: Зиминское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Куйтунское), Казачинско-Ленский, Качугский, Куйгунский, Нижнеилимский* (в границах л-в Нижнеилимское, Падунское), Нижнеудинский* (в границах л-ва Нижнеудинское), Нукугский, Осинский, Тайшетский* (в границах л-в: Бирюсинское, Тайшетское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Тулунский* (в границах л-в: Зиминское, Куйтунское, Тулунское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Усольский* (в границах л-ва Усольское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Усть-Илимский* (в границах л-в: Братское, Илимское, Нижнеилимское, Падунское), Усть-Удинский, Черемховский* (в границах л-ва Черемховское** (Среднесибирский подтаежно-лесостепной лесной район), Чунский, Эхирит-Булагатский;

Городские округа: Братск, Зиминское, Свирск, Черемхово, Усолье Сибирское;

Муниципальное образование: Усть-Кутское

6

Красноярский край

Абанский, Ачинский, Березовский* (в границах: Государственный природный заповедник "Столбы", л-во Красноярское), Боготольский, Богучанский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Иланский, Казачинский, Канский, Кежемский, Козульский, Мотыгинский, Назаровский, Нижнеингашский, Рыбинский, Сухобузимский, Тасеевский, Ужурский, Шарыповский;

Городские окрута: Ачинск, Боготол, Бородино;

Города: Ачинск, Дивногорск, Канск, Красноярск, Сосновоборск, Назарово, Шарыпово;

ЗАТО: Железногорск, Зеленогорск, Солнечный;

Поселок: Кедровый

6

Республика Бурятия

Северо-Байкальский* (в границах л-в: Ангоянское** (Восточно-Сибирский таежный мерзлотный лесной район), Северо-Байкальское** (Восточно-Сибирский таежный мерзлотный район), Уоянское** (Восточно-Сибирский таежный мерзлотный лесной район)

7

Иркутская область

Нижнеудинский* (в границах л-ва Тулунское), Тайшетский* (в границах л-ва Тайшетское** (Алтае-Саянский горно-таежный район), Тулунский* (в границах л-ва Тулунское** (Алтае-Саянский горно-таежный район)

7

Кемеровская область

Кемеровский, Крапивинский, Новокузнецкий, Таштагольский, Тисульский, Чебулинский;

Городской округ: Междуреченский

7

Красноярский край

Балахтинский, Березовский* (в границах л-в Маганское, Майское), Ермаковский, Идринский, Ирбейский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Майский, Минусинский, Новоселовский, Партизанский, Саянский, Уярский, Шушенский;

Город: Минусинск

7

Республика Алтай

Турочакский, Усть-Канский, Чемальский, Чойский, Шебалинский

7

Республика Тыва

Кызылский* (в границах л-ва Туранское), Пий-Хемский кожуун* (в границах л-в Тоджинское, Туранское), Сут-Хольский, Тоджинский

7

Республика Хакасия

Все муниципальные районы Республики Хакасия

8

Иркутская область

Заларинский* (в границах л-ва Заларинское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Зиминский* (в границах л-ва Зиминское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Усольский* (в границах л-ва Усольское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной район), Черемховский район* (в границах л-ва Черемховское** (Алтае-Саянский горно-таежный лесной р-он)

 

Республика Алтай

Кош-Агачский, Онгудайский, Улаганский, Усть-Коксинский

8

Республика Бурятия

Окинский, Тункинский

8

Республика Тыва

Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский* (в границах л-в Кызылское, Шагонарское), Монгун-Тайгинский, Овюрский, Пий-Хемский* (в границах л-в Кызылское, Шагонарское), Таллинский, Тере-Хольский, Тес-Хемский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Эрзинский;

Городские округа: Кызыл, Ак-Довурак

9

Амурская область

Тындинский

9

Забайкальский край

Все муниципальные районы Забайкальского края

9

Иркутская область

Иркутский, Ольхонский, Слюдянский, Шелеховский, Бодайбинский;

Городское муниципальное образование: Ангарское;

Город: Иркутск

9

Республика Бурятия

Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Бичурский, Джидинский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский, Муйский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Северо-Байкальский* (в границах: л-во Ангоянское** (Байкальский горный лесной район), Баргузинский Государственный биосферный заповедник, л-во Северо-Байкальское** (Байкальский горный лесной район), л-во Уоянское** (Байкальский горный лесной район), Селенгинский, Тарбагатайский, Хоринский;

Городские округа: Северо-Байкальск, Улан-Удэ

ДУБ ЧЕРЕШЧАТЫЙ

1

Брянская область

Все муниципальные районы Брянской области, кроме Брасовского, Севского

1

Владимирская область

Все муниципальные районы Владимирской области

1

Вологодская область

Все муниципальные районы Вологодской области

1

Город Москва

Все районы города Москва

1

Город Санкт-Петербург

Все районы города Санкт-Петербург

1

Ивановская область

Все муниципальные районы Ивановской области

1

Калининградская область

Все муниципальные районы Калининградской области

1

Калужская область

Все муниципальные районы Калужской области

1

Кировская область

Все муниципальные районы Кировской области, кроме Вятскополянского, Малмыжского

1

Костромская область

Все муниципальные районы Костромской области

1

Ленинградская область

Все муниципальные районы Ленинградской области

1

Московская область

Все муниципальные районы Московской области, кроме Серебряно-Прудского

1

Нижегородская область

Все муниципальные районы Нижегородской области

1

Новгородская область

Все муниципальные районы Новгородской области

1

Пермский край

Все муниципальные районы Пермского края

1

Псковская область

Все муниципальные районы Псковской области

1

Республика Башкортостан

Аскинский, Балтачевский, Дуванский, Карандельский, Кармаскалинский, Нуримановский, Татышлинский, Янаульский

1

Республика Марий Эл

Все муниципальные районы Республики Марий Эл

1

Республика Мордовия

Ардатовский, Атюрьевский, Большеигнатовский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Инсарский, Ичалковский, Ковылкинский* (в границах л-в Ковылкинское, Краснослободское), Кочкуровский, Краснослободский, Старошайговский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский

1

Республика Татарстан

Апастовский, Арский, Атнинский, Балтасинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Зеленодольский, Кайбицкий, Тетюшский* (в границах л-ва Буинское);

Город: Казань

1

Рязанская область

Ермишинский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Пителинский, Путятинский, Рыбновский, Рязанский* (в границах л-ва Солотчинское), Сапожковский, Сараевский, Сасовский, Спасский, Чучковский, Шацкий, Шиловский;

Городской округ: Касимов

1

Смоленская область

Все муниципальные районы Смоленской области

1

Тамбовская область

Моршанский

1

Тверская область

Все муниципальные районы Тверской области

1

Тульская область

Суворовский

1

Удмуртская Республика

Балезинский, Вавожский, Воткинский, Глазовский, Дебесский, Завьяловский, Игринский, Камбарский, Кезский, Кизнерский, Красногорский, Малопургинский, Можгинский, Сарапульский, Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Шарканский, Юкаменский, Якшур-Бодьинский, Ярский

1

Чувашская Республика

Все муниципальные районы Чувашская Республика

1

Ярославская область

Все муниципальные районы Ярославской области

2

Белгородская область

Все муниципальные районы Бегородской области, кроме Вейделевского, Ровеньского

2

Брянская область

Брасовский, Севский

2

Волгоградская область

Урюпинский

2

Воронежская область

Аннинский, Бобровский, Бутурлиновский, Верхнехавский, Грибановский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Новохоперский, Острогожский, Панинский, Поворинский, Рамонский, Репьевский, Семилукский, Таловский, Терновский, Хохольский, Эртильский;

Городские округа: Борисоглебский, Воронеж, Нововоронеж

2

Кировская область

Вятскополянский, Малмыжский

2

Курская область

Все муниципальные районы Курской области

2

Липецкая область

Все муниципальные районы Липецкой области

2

Московская область

Серебряно-Прудский

2

Оренбургская область

Абдулинский, Асекеевский, Бугурусланский, Матвеевский, Пономаревский* (в границах л-ва Пономаревское), Саракгашский* (в границах л-ва Сараюашское), Северный, Тюльганский* (в границах л-ва Тюльганское), Шарлыкский

2

Орловская область

Все муниципальные районы Орловской области

2

Пензенская область

Все муниципальные районы Пензенской области

2

Республика Башкортостан

Все муниципальные районы Республики Башкортостан, кроме Ленинского, Балтачевского, Дуванского, Карандельского, Кармаскалинского, Нуримановского, Татышлинского, Янаульского

2

Республика Мордовия

Атяшевский, Большеберезниковский, Дубенский, Кадошкинский, Ковылкинский* (в границах л-ва Саранское), Лямбирский, Ромодановский, Рузаевский, Чамзинский;

Городской округ: Саранск

2

Республика Татарстан

Все муниципальные районы Республики Татарстан, кроме Апастовского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Дрожжановского, Зеленодольского, Кайбицкого, Тетюшского* (в границах л-ва Буинское);

Город: Казань

2

Рязанская область

Все муниципальные районы Рязанской области, кроме Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Клепиковского, Пителинского, Путятанского, Рыбновского, Рязанского* (в границах л-ва Солотчинское), Сапожковского, Сараевского, Сасовского, Спасского, Чучковского, Шацкого, Шиловского;

Городской округ: Касимов

2

Самарская область

Волжский* (в границах л-ва Красноярское), Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноярский, Похвистневский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский;

Городские округа: Похвистнево, Тольятти

2

Саратовская область

Все муниципальные районы Саратовской области, кроме Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Краснопартизанского, Красноармейского, Ровенского, Перелюбского, Пугачевского;

ЗАТО: Михайловский

2

Тамбовская область

Все муниципальные районы Тамбовской области, кроме Моршанского

2

Тульская область

Все муниципальные районы Тульской области, кроме Суворовского

2

Удмуртская Республика

Алнашский, Граховский, Каракулинский, Киясовский;

Городские округа: Ижевск, Сарапул

2

Ульяновская область

Все муниципальные районы Ульяновской области

2

Челябинская область

Все муниципальные районы Челябинской области

3

Астраханская область

Все муниципальные районы Астраханской области

3

Белгородская область

Вейделевский, Ровеньской

3

Волгоградская область

Все муниципальные районы Вологодской области, кроме Урюпинского

3

Воронежская область

Богучарский, Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Ольховатский, Павловский, Петропавловский, Подгоренский, Россошанский

3

Кабардино-Балкарская Республика

Баксанский, Лескенский, Майский, Прохладненский, Терский, Урванский;

Города: Баксан, Прохладный, Зольский* (в границах л-в Зольское, Эльбрусское)

3

Карачаево-Черкесская Республика

Абазинский, Адыге-Хабльский, Зеленчукский* (в границах л-ва Урупское), Малокарачаевский, Ногайский, Прикубанский, Усть-Джегутинский, Хабезский;

Городской округ: Черкесск

3

Краснодарский край

Абинский* (в границах л-ва Абинское** (лесной район степей европейской части РФ), Апшеронский, Белогаинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневской, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский* (в границах л-ва Крымское** (лесной район степей европейской части РФ), Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовский* (в границах л-ва Мостовское), Новокубанский, Новопокровский, Оградненский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский;

Города: Армавир, Горячий Ключ, Краснодар

3

Республика Адыгея

Все муниципальные районы Республики Адыгея

3

Республика Ингушетия

Все муниципальные районы Республики Ингушетия

3

Республика Калмыкия

Все муниципальные районы Республики Калмыкия

3

Республика Северная Осетия - Алания

Алагирский* (в границах л-ва Алагирское), Ардонский, Дигорский, Кировский, Правобережный, Пригородный, Моздокский;

Городской округ: Владикавказ

3

Ростовская область

Все муниципальные районы Ростовской области

3

Саратовская область

Красноармейский, Ровенский

3

Ставропольский край

Все муниципальные районы Ставропольского края

3

Чеченская Республика

Все муниципальные районы Чеченской Республики, кроме Шаройского;

Городской округ: Аргун

4

Республика Дагестан

Все муниципальные районы Республики Дагестан

4

Чеченская Республика

Шаройский;

Городской округ: Аргун

5

Кабардино-Балкарская Республика

Зольский* (в границах: Национальный парк "Приэльбрусье"), Чегемский, Черекский, Эльбрусский

5

Карачаево-Черкесская Республика

Зеленчукский* (в границах л-ва Зеленчукское), Карачаевский, Урупский

5

Краснодарский край

Абинский* (в границах л-ва Абинское** (Северо-Кавказский горный район), Мостовский* (в границах: Кавказского природного биосферного заповедника), Туапсинский, Крымский* (в границах л-ва Крымское** (Северо-Кавказский горный район);

Города: Геленджик, Новороссийск, Анапа Сочи

5

Республика Северная Осетия - Алания

Алагирский* (в границах: Северо-Осетинского Госзаповедника), Ирафский* (в границах: Национального парка "Алания")

6

Оренбургская область

Александровский, Беляевский, Бузулукский, Грачевский, Илекский, Красногвардейский, Кувандыкский, Курманаевский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Пономаревский* (в границах л-ва Абдулинское), Сакмарский, Саракташский* (в границах л-ва Беляевское), Сорочинский, Ташлинский, Тоцкий, Тюльганский* (в границах л-ва Сакмарское);

Город: Оренбург

6

Самарская область

Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Волжский* (в границах: л-ва Волжское, Кинельское, Самарское, Национальный парк "Самарская лука"), Кинельский, Красноармейский, Нефтегорский, Пестравский, Приволжский, Хворостянский;

Городские округа: Жигулевск, Новокуйбышевск, Самара, Чапаевск

6

Саратовская область

Балаковский, Духовницкий, Ивантеевский, Краснопартизанский Перелюбский, Пугачевский;

ЗАТО: Михайловский

7

Республика Крым

Все муниципальные районы Республики Крым

7

Город Севастополь

Все районы города Севастополь

______________________________

*- Административно-территориальные образования, относящиеся к нескольким лесосеменным районам.

** - Территория лесничества расположена в нескольких лесных районах.

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ЛК РФ предусматривает ряд мероприятий в области лесного семеноводства. Одно из них - лесосеменное районирование.

Согласно документу оно проводится в т. ч. в отношении сосны обыкновенной, а также кедровой сибирской, ели, лиственницы, дуба черешчатого.

Определены лесосеменные районы, указаны наименования муниципальных районов и иных административно-территориальных образований.


Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 8 октября 2015 г. N 353 "Об установлении лесосеменного районирования"


По заключению Минюста России от 23 октября 2015 г. N 01/122473-ЮЛ настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации


Текст приказа официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Рослесхоза от 28 марта 2016 г. N 100