Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 5-КГ15-103 Суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции дело о расторжении договора пожизненной ренты, поскольку суд апелляционной инстанции не учел и не дал оценки тому, что гражданское законодательство устанавливает минимальные требования к размеру пожизненной ренты, определенному сторонами в договоре пожизненной ренты, предусматривающие отчуждение имущества бесплатно, в то время как в заключенном сторонами договоре пожизненной ренты предусмотрена передача квартиры за плату

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Получатель ренты просил расторгнуть договор пожизненной ренты и вернуть квартиру в его собственность. Причина - существенное нарушение условий договора ответчиком.

Иск был удовлетворен.

Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение, указав следующее.

В силу ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения договора) размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее установленного законом МРОТ.

Согласно действующей редакции ГК РФ размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем регионе по месту нахождения имущества. А при отсутствии в субъекте Российской Федерации указанной величины - не менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

Эта редакция распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров постоянной ренты, пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением, если сумма выплат по ним меньше, чем размер, определенный с учетом новых требований.

Апелляционная инстанция распространила новую редакцию на спорные правоотношения.

Но она не учла, что приведенная норма устанавливает минимальные требования к размеру пожизненной ренты, определенному в договоре, предусматривающем отчуждение имущества бесплатно.

А в заключенном сторонами договоре пожизненной ренты предусмотрена передача квартиры за плату.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 5-КГ15-103


Текст определения официально опубликован не был