Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 октября 2015 г. N 1177 "О внесении изменений в Правила предоставления в 2015 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления в 2015 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1502 "О предоставлении в 2015 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 292).

2. Пункт 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу по истечении 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего постановления.

3. Действие пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, распространяется на соглашения, заключенные между Федеральной миграционной службой и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации о предоставлении иных межбюджетных трансфертов до вступления в силу настоящего постановления.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения, которые вносятся в Правила предоставления в 2015 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 октября 2015 г. N 1177)

 

ГАРАНТ:

Пункт 1 вступает в силу по истечении 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего постановления

1. В пункте 2:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"срок временного пребывания в пунктах временного размещения граждан Украины и лиц без гражданства" - срок, составляющий не более 30 суток со дня, следующего за днем размещения граждан Украины и лиц без гражданства в пунктах временного размещения, созданных в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, без права повторного размещения;";

б) после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"срок временного пребывания в пунктах временного размещения граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях отдельных населенных пунктов и в иных местах проживания в Донецкой и Луганской областях Украины," - срок, составляющий не более 60 суток со дня, следующего за днем размещения указанных граждан в пунктах временного размещения, без права повторного размещения, за исключением одиноких нетрудоспособных граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на указанных территориях, и семей с несовершеннолетними детьми, имеющих не более одного трудоспособного члена семьи, для которых срок временного пребывания устанавливается до 31 декабря 2015 г. включительно. Отдельные населенные пункты и иные места проживания в Донецкой и Луганской областях Украины, на территориях которых постоянно проживали граждане Украины и лица без гражданства, определяются Федеральной миграционной службой совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации;".

2. Подпункт "г" пункта 6 дополнить словами "и (или) дополнительной заявки о перечислении иных межбюджетных трансфертов".

ГАРАНТ:

Действие пункта 3 распространяется на соглашения, заключенные между ФМС России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ о предоставлении иных межбюджетных трансфертов до вступления в силу настоящего постановления

3. Дополнить пунктами 6.1 и 6.2 следующего содержания:

"6.1. Документы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, представляются на бумажном носителе и в электронной форме в сроки, установленные Федеральной миграционной службой.

Субъекты Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти которых не представили документы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, в течение 30 календарных дней с даты издания акта Правительства Российской Федерации о распределении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за определенный период, исключаются из распределения путем внесения изменений в указанный акт Правительства Российской Федерации.

Иные межбюджетные трансферты, распределенные субъектам Российской Федерации, исключенным из распределения в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, перераспределяются в соответствии с актом Правительства Российской Федерации на те же цели между субъектами Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти которых представили документы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, в сроки, установленные Федеральной миграционной службой, в соответствии с заявленной ими потребностью в иных межбюджетных трансфертах.

6.2. В целях осуществления контроля, указанного в подпункте "ж" пункта 6 и пункте 13 настоящих Правил, Федеральная миграционная служба вправе запрашивать документы, подтверждающие пребывание граждан Украины и лиц без гражданства, указанных в абзацах втором и третьем пункта 2 настоящих Правил, в пунктах временного размещения. Такими документами являются трехсторонние акты с указанием фактической продолжительности пребывания (дней) граждан Украины и лиц без гражданства в пунктах временного размещения, подписанные руководителями уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителями (начальниками) территориальных органов Федеральной миграционной службы и должностными лицами пунктов временного размещения или лицами, их замещающими.

В случае нарушения положений пунктов 5 и 6 настоящих Правил, а также абзаца первого настоящего пункта предоставление иных межбюджетных трансфертов и их перечисление приостанавливается (уменьшается) по результатам осуществления контроля, указанного в подпункте "ж" пункта 6 и пункте 13 настоящих Правил.

Федеральная миграционная служба информирует высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации о приостановлении (уменьшении) перечисления иного межбюджетного трансферта с указанием причин такого приостановления (уменьшения) перечисления.".

4. В пункте 8:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

а) " - количество граждан Украины и лиц без гражданства, а также их детей, рожденных на территории Российской Федерации, по данным Федеральной миграционной службы о постановке на учет по месту пребывания;";

б) абзац пятый дополнить словами "в соответствии с данными Федеральной миграционной службы о постановке на учет по месту пребывания".

5. Дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1. Иные межбюджетные трансферты, предоставленные в текущем году и не использованные уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, за которым в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации, подлежат возврату в текущем году на лицевой счет получателя средств федерального бюджета, открытый Федеральной миграционной службе в Федеральном казначействе, по истечении 60-дневного срока с даты их поступления, за исключением иных межбюджетных трансфертов, предоставленных после 1 ноября 2015 г.".

6. Абзац первый пункта 10 дополнить словами ", за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.1 настоящих Правил".

 

Скорректированы правила финансирования региональных мероприятий в 2015 г. по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины, прибывших в Россию в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения.

Установлен срок пребывания (не более 60 суток) в указанных пунктах для украинцев, постоянно проживавших в отдельных населенных пунктах Донецкой и Луганской областях. Для остальных беженцев срок по-прежнему составляет не более 30 суток. Для одиноких нетрудоспособных граждан и семей с несовершеннолетними детьми, имеющих не более 1 трудоспособного члена семьи, срок временного пребывания устанавливается до 31 декабря 2015 г. включительно. Указанное положение вступает в силу по истечении 30 календарных дней со дня официального опубликования постановления.

Поправками определено, что документы для получения трансфертов представляются на бумажном носителе и в электронной форме в сроки, установленные ФМС России.

Регионы, не представившие документы, исключаются из распределения. Их трансферты перераспределяются на те же цели между другими субъектами Федерации в соответствии с заявленной ими потребностью.

ФМС России вправе запрашивать документы, подтверждающие пребывание беженцев в пунктах временного размещения. Ими являются трехсторонние акты с указанием фактической продолжительности пребывания, подписанные руководителями регионов, территориальных органов ФМС России и должностными лицами пунктов временного размещения.

Размер трансфертов теперь зависит также от количества детей, рожденных на территории России.

Уточнено, что средства, предоставленные, но не использованные в текущем году, подлежат возврату за исключением иных межбюджетных трансфертов, предоставленных после 1 ноября 2015 г.


Постановление Правительства РФ от 31 октября 2015 г. N 1177 "О внесении изменений в Правила предоставления в 2015 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования, пункт 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу по истечении 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего постановления


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 5 ноября 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 ноября 2015 г. N 45 ст. 6265