Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина России от 22 октября 2015 г. N 163н "О порядке распределения в 2015 году зарезервированных бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда работников федеральных государственных органов, перечисляемых в установленном порядке в бюджеты государственных внебюджетных фондов"

 

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 21 Федерального закона от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 49, ст. 6893; 2015, N 17, ст. 2468; N 29, ст. 4337) приказываю:

1. Утвердить порядок распределения в 2015 году зарезервированных бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда работников федеральных государственных органов, перечисляемых в установленном порядке в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра финансов Российской Федерации Т.Г. Нестеренко.

 

Министр

A.Г. Силуанов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 ноября 2015 г.

Регистрационный N 39669

 

Порядок
распределения в 2015 году зарезервированных бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда работников федеральных государственных органов, перечисляемых в установленном порядке в бюджеты государственных внебюджетных фондов
(утв. приказом Минфина России от 22 октября 2015 г. N 163н)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила распределения между главными распорядителями средств федерального бюджета (далее - главные распорядители) бюджетных ассигнований, зарезервированных по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов, на уплату начислений на выплаты по оплате труда работников федеральных государственных органов, перечисляемых в установленном порядке в бюджеты государственных внебюджетных фондов (далее - уплата начислений на выплаты по оплате труда).

2. Распределение зарезервированных бюджетных ассигнований в соответствии с настоящим Порядком производится между главными распорядителями, объем бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда которых при формировании проекта федерального бюджета был уменьшен на сумму экономии за счет использования регрессионной шкалы начислений, рассчитанную при формировании обоснований бюджетных ассигнований.

 

II. Порядок представления главными распорядителями предложений о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда

 

3. Главный распорядитель представляет в Министерство финансов Российской Федерации предложение о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда в объеме, не превышающем объем бюджетных ассигнований, сокращенный в ходе формирования проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов в порядке экономии за счет использования регрессионной шкалы начислений в соответствующем финансовом году.

4. Предложения о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда представляются с приложением расчета возникшей в ходе исполнения федерального бюджета потребности в дополнительных бюджетных ассигнованиях на уплату начислений на выплаты по оплате труда по форме согласно приложению к настоящему Порядку, обоснования возникшей потребности и обоснования причин отклонения фактического объема потребности в бюджетных ассигнованиях от плановых значений.

5. Министерство финансов Российской Федерации в течение четырнадцати рабочих дней со дня поступления предложений о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда принимает решение об их согласовании или отказе и направляет информацию о принятом решении главному распорядителю.

6. Министерство финансов Российской Федерации отказывает главному распорядителю в доведении через сводную бюджетную роспись дополнительных бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда в случае, если в текущем финансовом году по решению Правительства Российской Федерации главному распорядителю были доведены дополнительные бюджетные ассигнования на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих, при этом главным распорядителем представлены предложения о внесении изменений в показатели сводной бюджетной росписи, в соответствии с которыми процент бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда меньше максимально предусмотренного законодательством Российской Федерации уровня отчислений в бюджеты государственных внебюджетных фондов, и обязательство не допускать кредиторскую задолженность по уплате начислений на выплаты по оплате труда.

7. Главные распорядители в течение семи рабочих дней со дня получения информации о согласовании предложения о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда направляют в Министерство финансов Российской Федерации предложения о внесении изменений в сводную бюджетную роспись в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

 

Приложение
к Порядку распределения в 2015 году
зарезервированных бюджетных ассигнований
на уплату начислений на выплаты по оплате
труда работников федеральных
государственных органов,
перечисляемых в установленном порядке в
бюджеты государственных внебюджетных
фондов, утвержденному приказом
Министерства финансов
Российской Федерации
от 22.10.2015 N 163н

 

Расчет
потребности в дополнительных бюджетных ассигнованиях на уплату начислений на выплаты по оплате труда

 

N п/п

Наименование показателя

Объем бюджетных ассигнований тыс. руб.

1

Бюджетные ассигнования, предусмотренные Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ

 

 

в том числе:

 

1.1

фонд оплаты труда

 

1.2

начисления на выплаты по оплате труда

 

2

Кассовый расход по начислениям на выплаты по оплате труда

 

3

остаток

 

4

Расчет потребности в дополнительных бюджетных ассигнованиях:

 

4.1

Предельная численность, ед.

 

4.2

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, всего

 

 

предельная величина базы

 

 

в том числе:

 

 

по ставке 22,0%

 

 

по ставке 10,0%

 

4.3

Страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, всего

 

 

предельная величина базы

 

 

в том числе:

 

 

обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по ставке 2,9%

 

 

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по ставке 0,2%

 

4.4

Страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, всего (по ставке 5,1%)

 

5

ИТОГО страховые взносы

 

6

Потребность в дополнительных бюджетных ассигнованиях на 2015 год

 

 

Разработан порядок распределения в 2015 г. между главными распорядителями бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда работников федеральных госорганов, перечисляемых в государственные внебюджетные фонды. Он таков.

Главный распорядитель представляет в Минфин России предложение о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на указанные цели в объеме, не превышающем объем средств, сокращенный при формировании проекта федерального бюджета на текущий год на сумму экономии за счет использования регрессионной шкалы начислений в соответствующем финансовом году. К нему нужно приложить расчет возникшей потребности в дополнительных средствах, обоснование такой потребности и причин отклонения ее фактического объема от плановых значений.

Министерство согласовывает предложение либо отказывает в этом. Последнее возможно, если в текущем финансовом году по решению Правительства РФ главному распорядителю были доведены дополнительные бюджетные ассигнования на материальное стимулирование федеральных госслужащих. При этом распорядителем представлены предложения о внесении изменений в показатели сводной бюджетной росписи, в соответствии с которыми процент ассигнований меньше установленного законодательством максимума отчислений в фонды, и обязательство не допускать кредиторскую задолженность по уплате таких начислений.

После согласования распорядители направляют в Минфин России предложения о внесении изменений в сводную бюджетную роспись.


Приказ Минфина России от 22 октября 2015 г. N 163н "О порядке распределения в 2015 году зарезервированных бюджетных ассигнований на уплату начислений на выплаты по оплате труда работников федеральных государственных органов, перечисляемых в установленном порядке в бюджеты государственных внебюджетных фондов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 ноября 2015 г.

Регистрационный N 39669


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 ноября 2015 г.