Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 ноября 2015 г. N 03-00-08/2/68507 О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении жилья в рассрочку

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законодательством о налогах и сборах (в том числе в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) возможность получения вычета в полном объеме не ставится в зависимость от формы оплаты приобретаемого имущества. При этом такая оплата может производиться в виде единовременного платежа (в том числе за счет заемных средств) или в рассрочку.

Обращение за имущественным вычетом в нескольких налоговых периодах в случае оплаты одного и того же приобретенного объекта недвижимости в рассрочку не является обращением за его повторным предоставлением, а по смыслу НК РФ аналогично переносу на будущие периоды остатка неиспользованного вычета.

В противном случае налогоплательщики, приобретающие недвижимость и оплачивающие ее в рассрочку, ставятся в неравное положение по сравнению с налогоплательщиками, полностью оплатившими приобретенный объект в одном налоговом периоде (включая тех, кто оплатил приобретенное жилье единовременно за счет заемных средств и погашает заем в течение нескольких налоговых периодов).

В связи с этим не применяются письма Минфина, в которых высказывалась позиция о том, что возможность корректировки размера заявленного и полученного вычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки, НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) не предусмотрена.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 ноября 2015 г. N 03-00-08/2/68507


Текст письма официально опубликован не был