Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2015 г. N 1309 "Об утверждении Правил проведения уполномоченным органом переговоров, связанных с рассмотрением предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства на предмет оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества"

 

В соответствии с Федеральным законом "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения уполномоченным органом переговоров, связанных с рассмотрением предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства на предмет оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества.

2. Установить, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением, дает Министерство экономического развития Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Порядок проведения переговоров, связанных с рассмотрением предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства, между публичным партнером и инициатором проекта, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20 ноября 2015 г. N 863

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила
проведения уполномоченным органом переговоров, связанных с рассмотрением предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства на предмет оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2015 г. N 1309)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Правила определяют порядок проведения переговоров между уполномоченным органом, публичным партнером и лицом, которое в соответствии с Федеральным законом "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" может быть частным партнером, в случае если такое лицо подготовило предложение о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства (далее соответственно - проект, инициатор проекта), при рассмотрении уполномоченным органом предложения о реализации проекта на предмет оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества (далее - переговоры).

2. Переговоры проводятся по инициативе уполномоченного органа с обязательным участием публичного партнера, направившего проект в уполномоченный орган в целях оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества, и инициатора проекта (при наличии).

 

II. Процедура проведения переговоров

 

3. Уполномоченный орган инициирует проведение переговоров путем направления публичному партнеру и инициатору проекта (при наличии) в письменной форме уведомления о проведении переговоров с указанием формы их проведения, перечня рассматриваемых вопросов и при необходимости перечня запрашиваемых дополнительных материалов и документов.

4. Публичный партнер и инициатор проекта (при наличии) в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления уведомления о проведении переговоров, направляют в уполномоченный орган уведомления об участии в переговорах или об отказе от участия в переговорах. В случае если уполномоченным органом были запрошены дополнительные материалы и документы, публичный партнер и инициатор проекта (при наличии) также направляют в уполномоченный орган соответствующие дополнительные материалы и документы.

5. В случае если публичный партнер и (или) инициатор проекта отказались от участия в переговорах или не направили уведомления об участии в переговорах в срок, установленный пунктом 4 настоящих Правил, уполномоченный орган оставляет предложение о реализации проекта без рассмотрения, о чем в письменной форме уведомляет публичного партнера и инициатора проекта (при наличии), а также возвращает публичному партнеру предложение о реализации проекта и прилагаемые к нему дополнительные материалы и документы.

6. В случае если публичный партнер и инициатор проекта (при наличии) направили уведомления об участии в переговорах в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, уполномоченный орган в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения указанных уведомлений организует проведение переговоров.

7. Участники переговоров вправе привлекать к проведению переговоров консультантов, компетентные государственные органы и экспертов.

8. Переговоры проводятся в пределах общего срока рассмотрения предложения о реализации проекта, предусмотренного частью 5 статьи 8 Федерального закона "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

III. Оформление итогов переговоров

 

9. Итоги состоявшихся переговоров, включая принятые решения об изменении предложения о реализации проекта, оформляются протоколом переговоров (далее - протокол) по форме согласно приложению.

10. Изменения могут вноситься в предложение о реализации проекта при условии согласия всех участников переговоров.

11. Протокол в количестве 2 экземпляров (3 экземпляров - при наличии инициатора проекта) составляется уполномоченным органом, подписывается от его имени должностным лицом, занимающим должность не ниже заместителя руководителя, и направляется публичному партнеру в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня проведения переговоров.

12. Невключение в протокол решений об изменении предложения о реализации проекта не допускается.

13. От имени публичного партнера 2 экземпляра протокола (3 экземпляра - при наличии инициатора проекта) подписываются должностным лицом, занимающим должность не ниже заместителя руководителя.

14. При наличии инициатора проекта публичный партнер представляет для подписания инициатору проекта подписанные публичным партнером и уполномоченным органом 3 экземпляра протокола в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения протокола от уполномоченного органа.

15. Инициатор проекта в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения протокола от публичного партнера, подписывает протокол и представляет 2 экземпляра протокола, подписанные всеми участниками переговоров, публичному партнеру.

16. Публичный партнер направляет в уполномоченный орган 1 экземпляр протокола, подписанный всеми участниками переговоров, в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения протокола от уполномоченного органа.

 

Приложение
к Правилам проведения
уполномоченным органом переговоров,
связанных с рассмотрением предложения
о реализации проекта государственно-частного
партнерства, проекта муниципально-частного
партнерства на предмет оценки
эффективности проекта и определения
его сравнительного преимущества

(форма)

 

                                         ПРОТОКОЛ ПЕРЕГОВОРОВ                                        
                                                                                                     
                    между _______________________________________________________,                   
                                 (наименование уполномоченного органа)                               
                    ______________________________________________________________                   
                                   (наименование публичного партнера)                                
                    и ____________________________________________________________                   
                                    (наименование инициатора проекта)                                
                                    от "___" _____________________ г.                                

 

От _________________________________________ присутствовали: ________________________________________
     (наименование уполномоченного органа)                             (должность, ф.и.о.)
_____________________________________________________________________________________________________

 

От _________________________________________ присутствовали: ________________________________________
      (наименование публичного партнера)                               (должность, ф.и.о.)
_____________________________________________________________________________________________________

 

От _________________________________________ присутствовали: ________________________________________
       (наименование инициатора проекта)                               (должность, ф.и.о.)
_____________________________________________________________________________________________________

 

Общие  сведения,  касающиеся  предложения  о  реализации проекта государственно-частного партнерства,
проекта муниципально-частного партнерства:

 

     наименование проекта ___________________________________________________________________________

 

     объект _________________________________________________________________________________________

 

     адрес (место нахождения) объекта _______________________________________________________________

 

     дата поступления предложения в уполномоченный орган ___________________________________________.

 

         Вопросы уполномоченного органа    Ответы публичного партнера    Ответы инициатора проекта

 

   1.

 

   2.

 

   3.

 

         Условие предложения       Решение об изменении условия     Обоснование изменения условия
                                             предложения                       предложения

 

   1.

 

   2.

 

   3.

 

   Представители уполномоченного     Представители публичного            Представители инициатора
              органа                          партнера                           проекта

 

------------------------------    -------------------------------    --------------------------------
(должность, ф.и.о.)  (подпись)    (должность, ф.и.о.)   (подпись)    (должность, ф.и.о.)   (подпись)

 

------------------------------    -------------------------------    --------------------------------
(должность, ф.и.о.)  (подпись)    (должность, ф.и.о.)   (подпись)    (должность, ф.и.о.)   (подпись)
                    м.п.                                м.п.                               м.п.

 

Поступившее в уполномоченный орган предложение о реализации проекта государственно-частного (муниципально-частного) партнерства рассматривается на предмет оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества. При этом могут проводиться переговоры с обязательным участием публичного партнера, потенциального частного партнера и инициатора проекта (при его наличии). Прописана процедура проведения переговоров.

Регламентировано, как оформляются итоги переговоров.

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.


Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2015 г. N 1309 "Об утверждении Правил проведения уполномоченным органом переговоров, связанных с рассмотрением предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства на предмет оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 декабря 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 декабря 2015 г. N 50 ст. 7160