Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

 

Принят Государственной Думой 4 декабря 2015 года

Одобрен Советом Федерации 9 декабря 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

14 декабря 2015 г.

N 371-ФЗ

 

До 1 января 2017 г. приостановлена индексация отдельных выплат гражданам.

В частности, заморожены оклады федеральных госслужащих, военных и судей, а также материнский (семейный) капитал.

Кроме того, в 2016 г. не будут индексироваться размеры стипендиального фонда, накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, ежегодной выплаты почетным донорам России, пособия на погребение.

Также речь идет о страховых суммах, выплачиваемых в случае гибели или получения увечья военнослужащим, сотрудником ОВД, ГПС, наркоконтроля или УИС, о ежемесячной денежной компенсации инвалидам вследствие поствакцинального осложнения.

Что касается детских пособий, выплат чернобыльцам, Героям Советского Союза, Российской Федерации и труда, ветеранам, мер соцподдержки инвалидов, то в 2016 г. их проиндексируют единожды с 1 февраля с учетом фактической инфляции за 2015 г., а также с 1 февраля 2017 г. исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 г.

Кроме того, с 1 февраля 2017 г. пересмотрят пособие на погребение, страховые выплаты военнослужащим, сотрудникам ОВД, ГПС, УИС и наркоконтроля, накопительный взнос для жилищного обеспечения военных, стипендиальный фонд.

Оклады региональных госслужащих также не индексируются в 2016 г., если иное не предусмотрено бюджетом субъекта Федерации.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 15 декабря 2015 г.


Текст Федерального опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 15 декабря 2015 г., в "Российской газете" от 17 декабря 2015 г. N 285, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 декабря 2015 г. N 51 (часть III) ст. 7242


История рассмотрения и принятия Федерального закона