Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1366 "Об утверждении перечня отдельных прав и обязанностей публичного партнера, которые могут осуществляться уполномоченными им органами и (или) юридическими лицами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами"

 

В соответствии с Федеральным законом "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень отдельных прав и обязанностей публичного партнера, которые могут осуществляться уполномоченными им органами и (или) юридическими лицами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Перечень
отдельных прав и обязанностей публичного партнера, которые могут осуществляться уполномоченными им органами и (или) юридическими лицами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1366)

 

I. Права публичного партнера

 

1. Разработка предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства (далее - проект).

2. Право преимущественной покупки предмета залога по цене, равной задолженности частного партнера перед финансирующим лицом, но не более чем стоимость предмета залога, в случае обращения взыскания на предмет залога.

 

II. Обязанности публичного партнера

 

3. Разработка проектно-сметной документации в случае, если решением о реализации проекта, соглашением о государственно-частном партнерстве, соглашением о муниципально-частном партнерстве (далее - соглашение) предусмотрено проектирование объекта соглашения публичным партнером.

4. Участие в предварительных переговорах, связанных с разработкой предложения о реализации проекта, и (или) переговорах по рассмотрению предложения о реализации проекта на предмет оценки его эффективности и определения сравнительного преимущества.

5. Обеспечение организации и проведения конкурса на право заключения соглашения на основании решения о реализации проекта, за исключением функций, которые выполняет конкурсная комиссия в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

6. Обеспечение государственной регистрации права собственности публичного партнера на недвижимое имущество, которое планируется передать публичным партнером частному партнеру в соответствии с соглашением.

7. Осуществление подготовки территории, необходимой для создания объекта соглашения, и (или) осуществление деятельности, предусмотренной соглашением, в том числе по подготовке проекта планировки территории и проекта межевания территории, по образованию земельного участка или земельных участков (в случае если соглашением предусмотрено осуществление публичным партнером соответствующих обязательств).

8. Предоставление частному партнеру предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением, объектов недвижимого имущества (в том числе земельный участок или земельные участки) и (или) недвижимого имущества и движимого имущества, технологически связанных между собой, а также осуществление необходимых действий для обеспечения возникновения у частного партнера права собственности и (или) права владения и пользования таким имуществом.

9. Обеспечение в соответствии с соглашением сохранности объекта соглашения до его передачи частному партнеру.

10. Осуществление частичных расходов на создание частным партнером объекта соглашения, его эксплуатацию и (или) техническое обслуживание в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (в случае если соответствующий элемент соглашения предусмотрен решением о реализации проекта, соглашением).

11. Осуществление необходимых действий для обеспечения возникновения ограничений (обременений) прав на объект (объекты) соглашения, а также на земельные участки, на которых расположен объект (объекты) соглашения и (или) которые необходимы для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением.

12. Осуществление эксплуатации или технического обслуживания объекта соглашения (в случае если осуществление публичным партнером соответствующих обязательств предусмотрено решением о реализации проекта, соглашением).

13. Рассмотрение предложения частного партнера по изменению существенных условий соглашения (в случае если реализация соглашения стала невозможной в установленные сроки в результате возникновения обстоятельств непреодолимой силы, существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении соглашения, а также если вступившими в законную силу решениями суда или федерального антимонопольного органа установлена невозможность исполнения установленных соглашением обязательств вследствие принятия решений, осуществления действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и (или) их должностных лиц).

14. Осуществление приемки объекта соглашения после окончания его строительства, а также при передаче объекта соглашения публичному партнеру по окончании срока действия соглашения на условиях и в порядке, которые определены в соглашении.

15. Принятие в собственность объекта соглашения по истечении определенного соглашением срока в порядке и на условиях, которые предусмотрены соглашением, и (или) осуществление необходимых действий для обеспечения возникновения права собственности публичного партнера на объект соглашения (в случае если решением о реализации проекта, соглашением предусмотрена передача объекта соглашения в собственность публичного партнера).

16. Обеспечение организации и проведения конкурса в целях замены частного партнера, за исключением функций, которые выполняет конкурсная комиссия в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона.

17. Компенсация осуществленных в соответствии с соглашением затрат частного партнера в случае досрочного прекращения соглашения в соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона.

18. Осуществление контроля соблюдения частным партнером условий соглашения.

19. Оказание частному партнеру содействия в получении обязательных для достижения целей соглашения разрешений и (или) согласований федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления.

20. Предоставление инициатору проекта материалов и информации, необходимых для разработки предложения о реализации проекта.

 

Утвержден перечень отдельных прав и обязанностей публичного партнера, которые он вправе передавать уполномоченным органам и (или) юрлицам в рамках подготовки проектов государственно-частного (муниципально-частного) партнерства.

В числе таких обязанностей - участие в предварительных переговорах в связи с разработкой предложения о реализации проекта или переговорах по рассмотрению такого предложения на предмет оценки его эффективности и определения сравнительного преимущества. Кроме того, публичный партнер может делегировать органам и юрлицам обязанности по разработке проектно-сметной документации, обеспечению организации и проведения конкурса на право заключения соглашения о партнерстве на основании решения о реализации проекта, а также госрегистрации права собственности на имущество, которое планируется передать по соглашению.

На этапе непосредственной реализации соглашения публичный партнер может передавать следующие обязанности: по предоставлению частному партнеру предназначенных для деятельности в рамках соглашения объектов недвижимости и (или) недвижимого и движимого имущества, технологически связанных между собой, а также по совершению необходимых действий для обеспечения возникновения у частного партнера прав собственности и (или) владения и пользования таким имуществом и др.

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.


Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1366 "Об утверждении перечня отдельных прав и обязанностей публичного партнера, которые могут осуществляться уполномоченными им органами и (или) юридическими лицами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 декабря 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 декабря 2015 г. N 51 (часть III) ст. 7349