Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 27 ноября 2015 г. N 19-02-05/7/69769 Об учете хозяйствующими субъектами затрат по осуществлению платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расходы в виде платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов.

Эта плата носит компенсационный характер и должна уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Данная позиция подтверждается мнением судов по поводу аналогичной платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения транспортом, перевозящим тяжеловесные и (или) крупногабаритные грузы.

При этом суды отмечают, что внесение платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, является для их владельцев условием для дальнейшего использования автодороги.

Порядок формирования в бухучете информации о расходах коммерческих организаций установлен ПБУ 10/99 "Расходы организации".


Письмо Минфина России от 27 ноября 2015 г. N 19-02-05/7/69769


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", декабрь 2015 г., N 24, в журнале "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", январь 2016 г., N 1